Мир: что ждет российских поставщиков газа в свете новых санкций

22 июля на заседании Палаты представителей Конгресса США было принято решение включить положения о новых ограничительных мерах против Северной Кореи в законопроект о санкциях против Ирана и России. Новые антироссийские санкции предусматривают сокращение максимального срока рыночного финансирования находящихся под санкциями российских банков до 14 дней. Срок финансирования российских компаний нефтегазового сектора сокращается до 30 дней.…

Украина: поступления акциза выросли на 17% за счет уменьшения теневого рынка нефтепродуктов

Одна из крупнейших составляющих стоимости нефтепродуктов – налоги. Когда цены на нефть упали до $30 за 1 баррель, доля налогов в стоимости 1 л бензина сравнялась с “нефтяной”. Сейчас на акциз и НДС в розничной цене бензина приходится 42,7%, дизтоплива – 35%. А в оптовой стоимости дизтоплива, по которой его закупают промышленность и крупные транспортные…

Украина: ПАО “Укртрансгаз” обвинило НАК “Нафтогаз Украины” в нежелании инвестировать в газотранспортную систему (ГТС)

Компания “Укртрансгаз” может быть технически не готова к транспортировке природного газа. Представители компании обвинили “Нафтогаз” в нежелании инвестировать в ГТС Украины, что может серьезно сказаться на готовности страны к зимнему периоду. “Нафтогаз” связывает инвестиционные риски со строительством новых российских газопроводов. “Укртрансгаз” – оператор украинской газотранспортной системы – может быть не готов к прокачке газа из-за…

Украина: ПАО “Укртрансгаз” может столкнуться с техническими проблемами при транзите

Министр энергетики Украины Игорь Насалик опасается, что “Укртрансгаз” может столкнуться с техническими проблемами при транзите топлива. Глава украинского Минэнерго связывает это с политикой “Нафтогаза”, топ-менеджмент которого решил урезать инвестиционные программы. Если газотранспортная система Украины будет не готова к прокачке топлива, это станет “катастрофой”, предупредил Насалик. Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик раскритиковал позицию…

Мир: почему США отбирают у ПАО «Газпром» европейский газовый рынок

“Газпром” продолжает убеждать себя и других, что обладает конкурентным преимуществом перед другими поставщиками на газовом рынке Европы и готов обеспечить всех желающих дешевым газом. Российский монополист контролирует огромные резервы природного газа. Стоимость добычи российского газа относительно низкая, а транспортировка по газопроводам гораздо дешевле, чем заморозка, танкерная транспортировка и разморозка сжиженного газа. Однако сам факт появления…

Украина: угольная промышленность Луганской и Донецкой областей (ОРДЛО)

Попробуем восстановить картину данных, используя информацию, предоставленную украинскими специалистами, чиновниками, а также представителями незаконных “Л-ДНР”. Прошло более трех месяцев с тех пор как незаконная организация “ДНР” объявила о захвате нескольких десятков украинских предприятий на неконтролируемой территории. Большинство из них принадлежат структурам украинского бизнесмена Рината Ахметова. Некоторые – государственные, еще часть принадлежит отдельным собственникам. Захват предприятий…

Украина: в Минюсте будут искать возможности для ареста активов ПАО “Газпром” за рубежом

В украинском Минюсте будут искать возможности для ареста активов “Газпрома” за рубежом, чтобы взыскать штраф, выписанный в Украине российской компании Антимонопольным комитетом Украины в 2015 г. С учетом просрочек по выплате штраф может составить порядка $6,4 млрд. Юристы оценивают шансы Украины получить что-то таким путем от “Газпрома” как невысокие, но на сторону Киева могут встать…

Украина: НКРЭКУ снова не удалось ввести абонплату за газ

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) снова не смогла ввести плату за транспортировку газа потребителям – так называемую абонплату за газ. Заседание комиссии началось в 10 утра, под стенами НКРЭКУ собрались около тысячи активистов и представителей профсоюзных организаций, которые протестовали против принятия этого решения. Некоторым активистам удалось прорваться внутрь, и,…

Украина в меморандуме с МВФ взяла на себя обязательство до конца августа 2017 года разделить тариф на газ

Украинская власть в меморандуме с МВФ взяла на себя обязательство до конца августа разделить тариф на газ. Если решение примут, украинцам будут приходить две платежки – одна за газ как товара, вторая – за распределение и транспортировку голубого топлива (так называемая абонплата). Такое решение соответствует европейским директивам и предусмотрено принятым законом “О рынке газа”. 4…

Украина: зимой могут участиться аварии на газопроводах

Энергетики махнули на свои производственные мощности рукой. За первые шесть месяцев 2017 г. ремонты и обслуживание оборудования украинской газотранспортной системы (ГТС) были выполнены лишь на 24% от плана. Диагностика систем – на 35%, а капитальные инвестиции – всего на 14%, утверждает экс вице-президент и бывший главный инженер ПАО “Укртрансгаз” Игорь Бурак. Новость об увольнении Игоря…