Мир: ОПЕК прогнозирует в 2017 году незначительное увеличение спроса на нефть

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) прогнозирует, что общемировой спрос на нефть в 2017 г. составит в среднем 96,5 млн. барр./сутки. Таким образом, по сравнению с предыдущей версией документа прогноз спроса увеличен на 100 тыс. в сутки, о чем свидетельствует прогноз ОПЕК. Так, в 2018 году, согласно обновленным данным ОПЕК, спрос на нефть в мире вырастет до…

Мир: Иран, Турция и Россия подписали нефтегазовый меморандум

Иран, Турция и Россия подписали трехсторонний Меморандум о взаимопонимании по нефти и инвестиционное соглашение. Трехсторонняя нефтяная сделка была заключена между иранской Ghadir Exploration and Production Company, российским ОАО “Зарубежнефть” и турецкой энергетической компанией Unit International SA. В соответствии с условиями Меморандума, три компании организуют совместное предприятие в рамках операций по разработке нефти и газа внутри…

Мир: страны-участницы ОПЕК в июле 2017 года увеличили нефтедобычу на 172,7 тыс. б/с

Четырнадцать стран-участниц ОПЕК в июле увеличили добычу сырой нефти на 172,6 тыс. барр./сут. (б/с) по отношению к июню, доведя ее до 32,87 млн. б/с. Об этом сообщает Angi со ссылкой на августовский отчет нефтяного картеля. Таким образом, в прошлом месяце организация на 370 тыс. б/с превысила целевой уровень, подтвержденный в мае этого года. При этом…

Россия: ПАО “Газпром” увеличило загрузку “Северного потока”, не снизив транзит через Украину

“Газпром” наблюдает хорошую динамику экспорта газа в Европу, за счет газопровода OPAL загрузка “Северного потока” превысила 90%, при этом транзит через Украину даже вырос. Об этом сообщил председатель правления российского газового холдинга Алексей Миллер. “В период с 1 по 8 августа загрузка “Газпромом” газопровода OPAL увеличилась на 30%. Сегодня газопровод вышел на полную мощность. Объем…

Россия: ПАО «НК «Роснефть» сжигает наличные резервы со скоростью 2 млрд. руб./сутки

Компания “Роснефть” продолжает прожигать запасы наличных на своих счетах и наращивать долг на фоне ухудшения всех ключевых финансовых показателей. Несмотря на рост добычи на 12% и повышение долларовой цены Urals на треть, чистая прибыль крупнейшей нефтяной компании РФ за первое полугодие упала на 20% до 80 млрд. руб., передает Finanz.ru. От операционной деятельности “Роснефть” получила…

Россия: ОПЕК повысила прогноз по добыче нефти в 2017 году на 0,04 млн. баррелей в день

ОПЕК повысила прогноз по добыче нефти и конденсата в РФ в 2017 г. на 0,04 млн. баррелей в день по сравнению с июльским прогнозом – до 11,11 млн. баррелей в сутки. Об этом говорится в докладе организации за август 2017 г. В июле ОПЕК прогнозировала добычу нефти и конденсата в РФ в 2017 г. на…

Россия: санкции США представляют угрозу для ПАО “Газпром”, – Moody`s

По мнению экспертов международного рейтингового агентства Moody`s, введение США новых санкций против России в нефтегазовой отрасли представляет прямую угрозу для работы российского регулятора “Газпрома”. Аналитики Moody`s считают, что подписанный президентом США Дональдом Трампом закон может задержать постройку “Северного потока-2” и ослабит позиции “Газпрома” в переговорах с украинским регулятором “Нафтогазом Украины”. “Закон о санкциях ставит под…

Украина: компания из Мариуполя претендует на покупку госдоли украинско-российско-казахстанского производителя ядерного топлива

ООО “Промышленно-инвестиционная компания Украины” (Мариуполь) претендует на покупку государственного пакета акций в ЧАО “Совместное украинско-казахстанско-российское предприятие по производству ядерного топлива” (СП “УкрТВС”, Киев). Соответствующее объявление обнародовано в издании “Ведомости НКЦБФР”, передает Интерфакс-Украина. Бенефициаром “Промышленно-инвестиционной компании Украины” является киевлянин Ярослав Мельничук. Компания специализируется на производстве неметаллических минеральных изделий и разных видах торговли. Ранее Фонд государственного имущества…

Украина: правительственный комитет одобрил энергетическую стратегию до 2035 года

Правительственный комитет по вопросам экономической, финансовой и правовой политики одобрил “Энергетическую стратегию Украины до 2035 г.”, сообщил вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион. “Этот документ является стратегическим. Он определяет цели нашего государства в энергетическом секторе до 2035 г. и глобальные шаги по их достижению”, – отметил он в Facebook. В дальнейшем “Энергостратегия Украины до 2035 г.” будет…

Украина: сколько придется платить за отопление по новому закону и поменяются ли тарифы осенью

Украинцам уже через несколько месяцев придут первые платежки за отопление. Тариф на тепло практически не изменится, однако согласно закону “О коммерческом учете коммунальных услуг” платить придется по новым правилам. Кроме того, еще в мае правительство изменило программу субсидий. Сайт “Сегодня” выяснил, что ждет украинцев в новом отопительном сезоне. Как будут считать отопление Несколько недель назад…

Украина: планы сооружения новых объектов атомно-энергетической инфраструктуры вступили в новую практическую фазу

В июле Госинспекция ядерного регулирования разрешила НАЭК “Энергоатом” начать строительство Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) реакторов типа ВВЭР с АЭС Украины, место строительства – зона отчуждения вокруг Чернобыльской станции. По словам главы Инспекции Бориса Столярчука, это позволит сэкономить около $200 млн., которые страна ежегодно теряет на вывозе ОЯТ в Россию. “К тому же ОЯТ…