Иран, Турция и Россия подписали трехсторонний Меморандум о взаимопонимании по нефти и инвестиционное соглашение. Трехсторонняя нефтяная сделка была заключена между иранской Ghadir Exploration and Production Company, российским ОАО “Зарубежнефть” и турецкой энергетической компанией Unit International SA.

В соответствии с условиями Меморандума, три компании организуют совместное предприятие в рамках операций по разработке нефти и газа внутри Ирана или за его пределами. Лидером соглашения определена Ghadir Exploration and Production Company. Доля инвестиций была одинаково распределена между подписавшими Меморандум компаниями.

Сделка является первым в истории трехсторонним партнерским и инвестиционным соглашением между иранскими и иностранными компаниями. Иранская фирма, как квалифицированная компания по разведке и добыче, подписала соглашение о сотрудничестве с Национальной иранской нефтяной компанией (NIOC) для изучения третьей фазы на месторождениях Дархоин, Сепехр, Джафир, а также месторождения на острове Киш.

Накануне официальный представитель NIOC Голямрез Манучехризаявил о готовности Ирана подписать контракты с инвесторами на сумму $15 млрд. (OilNews/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий