Программой были определены следующие этапы и сроки реализации основных мероприятий:

  • 1998-2000 годы – модернизация действующих АЭС с целью продолжения безопасной эксплуатации, наращивание мощностей за счет начатого и расконсервированного строительства, разработка проектов и начало строительства головных энергоблоков нового поколения на основе освоенных энергоблоков;
  • 2001-2005 годы – наращивание мощностей на базе энергоблоков нового поколения, повышение технико-экономических показателей действующих АЭС, в том числе за счет продления срока эксплуатации энергоблоков, выработавших ресурс.

Знаете ли вы, что с помощью смартфона можно управлять и контролировать охрану своего дома: как сигнализацию или камеры, так и домофон или двери ? Интернет-магазин охранных систем безопасности КамОн может смонтировать всю аппаратуру «под ключ».

Начало крупномасштабного развития атомной энергетики предусматривается после 2010 года на базе энергоблоков нового поколения.

Продление сроков службы энергоблоков первого поколения

В период 2001-2006 гг. заканчивается обоснованный в проектах срок службы энергоблоков АЭС первого поколения:

  • в 2001-2002 гг. блоков №3 и 4 Нововоронежской АЭС (834 МВт);
  • в 2003-2004 гг. блоков №1 и 2 Кольской АЭС (880 МВт);
  • в 2003-2005 гг. блоков №1 и 2 Ленинградской АЭС (2000 МВт);
  • в 2006 гг. блока №1 Курской АЭС (1000 МВт);
  • в 2004-2006 гг. блоков №1-4 Билибинской АЭС (48 МВт).

Таким образом, одна из основных проблем атомной энергетики России – опасность уменьшения установленной мощности АЭС после 2000 г. в связи с истечением проектно обоснованного срока службы энергоблоков.

Вывод из эксплуатации выработавших ресурс энергоблоков не только серьезно осложнит обеспечение электроэнергией Европейской части страны, но и может создать социально-экономические проблемы в регионе в связи с высвобождением персонала и резким снижением налоговых платежей в бюджеты всех уровней.

Если не принять своевременных упреждающих мер, большая часть Европейской территории России может оказаться в условиях глубокого энергетического кризиса.

Стратегия развития атомной энергетики на ближайшую перспективу базируется на продлении ресурса действующих АЭС и вводе в эксплуатацию недостроенных блоков с высокой степенью готовности.

Применение подхода “управления сроком службы” к АЭС первого поколения позволит оптимизировать технико-экономические показатели АЭС и получить экономический эффект, который при дальнейшей безопасной эксплуатации АЭС может быть направлен на мероприятия по выводу этих АЭС из эксплуатации и продолжению эксплуатации других блоков на этой площадке. (В. Черкасов – wdcb.ru)

(Продолжение)

Добавить комментарий