«ДТЭК Энерго» нарастил инвестиции в развитие и модернизацию шахт. За 8 месяцев в угольные предприятия компании вложено 2,7 млрд. грн., что на 65% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. В том числе в развитие производства и основу для дальнейшего роста угледобычи пяти шахтоуправлений «ДТЭК Павлоградуголь» – 2 млрд. грн.

Инвестиции в добывающие предприятия ДТЭК Павлоградуголь практически в два раза больше, чем за аналогичный период 2016 года. Благодаря этому на шахтах в Западно-Донбасском регионе наращивается добыча газового угля. С начала года в эксплуатацию уже введено 19 из 29 запланированных на 2017 год очистных забоев.

Сергей Воронин, генеральный директор «ДТЭК Павлоградуголь»:

“За первые 8 месяцев этого года горняки «ДТЭК Павлоградуголь» добыли более 13 млн. т угля. По сравнению с прошлым годом объем добычи мы нарастили более чем на 1,2 млн. т и на 300 тыс. т превзошли плановое задание текущего года. Все пять шахтоуправлений ведут добычу угля с большей интенсивностью, чем в 2016 году, чтобы компенсировать недостаток антрацита, доступа к которому в Украине нет. Учитывая постепенное замещение антрацита углем газовой марки мы продолжим наращивать объем угледобычи, соответственно, инвестиции в производство до конца года возрастут до 3,4 млрд. грн., за счет чего шахтеры Западного Донбасса обеспечат страну украинским углем”.

Ключевые инвестиционные проекты, реализуемые на шахтоуправлениях «ДТЭК Павлоградуголь»:

* Продолжение строительства вентиляционной скважины №3 на шахте “Юбилейная” ШУ Першотравенское. Вентиляционная скважина обеспечивает шахту необходимым количеством воздуха, что дает возможность стабильно работать. С начала года проводятся строительно-монтажные работы для запуска скважины в режиме “груз” и электроснабжения поверхности. На эти работы в текущем году направлено уже 3,5 млн. грн.

* Для бесперебойного обеспечения необходимым количеством воздуха горных выработок и повышения уровня безопасности горняков на шахте “Днепровская” одноименного шахтоуправления полным ходом идет реконструкция системы вентиляции. Она включает в себя два крупных проекта. Один из них – замена двух вентиляторов главного проветривания с увеличением мощности до 3,8 мВт, а второй – перевод вентиляционной скважины в воздухоподающую. Сейчас ведутся строительно-монтажные работы по замене механической части одного вентилятора, а также ремонт вентиляционных каналов и здания вентилятора. Накануне Дня шахтера произведен тестовый запуск первого вентилятора, а к концу года планируется заменить и второй. На замену вентиляторов в 2017 году уже направлено 73 млн. грн.

Также за 8 месяцев 2017 г. 960 млн. грн. было инвестировано в приобретение и капитальный ремонт очистного оборудования для комплектации лав, 616 млн. грн. в проведение капитальных горных выработок, 213 млн. грн. в подземную транспортную цепочку. (Пресс-релиз/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий