В январе-августе доля частных компаний в структуре импорта природного газа составила 32%, доля НАК “Нафтогаз Украины” составила 68%. Об этом свидетельствуют статистические данные “Нафтогаза”.

За этот период частные компании импортировали около 3 млрд. куб. м из 9,4 млрд. куб. м общего объема. При этом за 8 месяцев 2016 г. их доля в импорте составляла 27% (1,3 млрд. куб. м из 4,8 млрд. куб. м, соответственно).

Суммарно импорт газа за 8 месяцев 2017 г. увеличился в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. НАК увеличил импорт на 83%, частные компании – на 131%.

По результатам всего 2016 г. частные компании импортировали суммарно 2,9 млрд. куб. м газа, что в общей структуре импорта составило 26%.

Начиная с конца 2016 г., в Украину зашел ряд международных газовых трейдеров, таких как Trailstone, Trafigura, MET Group, DufEnergy, AOT Energy. На этот рынок вышли также нефтетрейдеры, например, Socar, GT Group, “Альянс Ойл Трейдинг”, группа УПК и “Альянс Энерго Трейд”.

Как следствие, торговая наценка трейдеров на украинском рынке снизилась. “Возрастающая конкуренция заставляет маржу снижаться для всех участников, что идет на пользу украинским потребителям. Наша маржа еще больше сжимается, поскольку мы не можем конкурировать на одном уровне с более крупными европейскими трейдерами по цене предложения”, – отмечал один из первых частных импортеров газа в Украину из Европы британский Cadogan Petroleum в своем финансовом отчете. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий