“ДТЭК Нафтогаз” в ближайшей перспективе планирует ежегодно вводить в эксплуатацию на своих объектах 3-4 новые скважины путем работы 2-3 буровых станков, сообщил агентству “Интерфакс-Украина” директор по разведке и перспективному развитию “ДТЭК Нафтогаз” Иван Гафич.

“В среднем у нас будут бурить 2-3 буровых станка. Это 3-4 скважины в год, которые будут вводиться в эксплуатацию”, – сказал он.

По его словам, вслед за тендером на бурение четырех скважин на Семиренковском газоконденсатном месторождении, победителем которого стало ПО “Беларуснефть” и в котором приняло участие 14 компаний, планируется провести другие тендеры на бурение.

“Это первый тендер, по которому должно быть пробурено четыре скважины, за ним будут другие тендеры. Они построены таким образом, чтобы в каждом тендере был пул скважин для работы бурового станка не менее 2-3 лет. Это тот принцип и условие, на которые в Украину приходят иностранные буровые компании”, – сказал И. Гафич.

Он уточнил, что помимо четырех эксплуатационных скважин на Семиренковском месторождении также планируется пробурить еще две поисковые скважины глубиной 7 тыс. м.

“По их результатам будет составлена новая программа бурения на новые глубокие горизонты. У нас есть и другие объекты, там также проводим тендеры и со следующего года начнется бурение еще минимум четырех скважин”, – отметил он.

По его словам, компания ожидает от каждой новой скважины до 50-100 млн. куб. м газа в год. “Это очень дорогие проекты. У нас созданы геологические модели этих месторождений, есть прогнозы добычи, оценки потенциала пласта согласно дебитам новых скважин. Они составляют сотни тысяч кубических метров в сутки. В среднем наша скважина, если будет построена качественно и если геологи правильно ее заложили и идет правильное и в необходимом месте раскрытие пласта, в первый год эксплуатации может давать от 50 до 100 млн. куб. м в год”, – сказал И. Гафич.

“ДТЭК Нафтогаз” 25 сентября начало бурение скважины №25 Семиренковского газоконденсатного месторождения глубиной 5714 м. Буровые работы предоставляет ПО “Беларуснефть”, которое победило в тендере на бурение четырех скважин на этом месторождении.

“ДТЭК Нафтогаз” – операционная компания, отвечающая за нефтегазовое направление в структуре ДТЭК. В портфель активов “ДТЭК Нафтогаз” входят ЧАО “Нафтогазвыдобування” и ООО “Нефтегазразработка”, ведущие разведку и добычу углеводородов на трех лицензионных участках в Полтавской и Харьковской областях.

Объем добычи природного газа по итогам 2016 г. составил 1,6 млрд. куб. м, газового конденсата – 56,1 тыс. т. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий