Украина: Минэнерго создаст “Национальную угольную компанию” (НУК)

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины реорганизует и сольет государственные угольные предприятия в новосозданное госпредприятие “Национальная угольная компания” (НУК), на которое до конца года будут переоформлены все разрешительные документы. Соответствующая норма предусмотрена планом мер на 2017 г. по реализации Концепции реформирования и развития угольной промышленности на период до 2020 г., которые правительство оформило распоряжением №733…

Украина: Westinghouse готова полностью заменить поставки ядерного топлива из России

Международная компания Westinghouse готова полностью заменить поставки ядерного топлива из Российской Федерации (РФ) для Украины. Об этом 23 октября в ходе форума “Неделя открытой энергетики” заявил первый вице-президент – технический директор НАЭК “Энергоатом” Александр Шавлаков. “У нас есть договоренность – в случае форс-мажора в силу известных обстоятельств, полностью заменить российского производителя. Westinghouse готов относительно всех…

Украина: НАК “Нафтогаз Украины” ликвидируют после завершения Стокгольмского арбитража с ПАО “Газпром”

Дата окончательного решения Стокгольмского арбитража по делам в отношении контрактов купли-продажи и транспортировки газа между НАК “Нафтогаз Украины” и российским «Газпромом» станет отправной точкой для начала ликвидации «Нафтогаза». Об этом в интервью “Экономической правде” сказал вице-премьер-министр Владимир Кистион, сообщает Правительственный портал. “Я считаю, что надо провести демонополизацию. НАК может остаться как юридическое лицо в сегменте…

Украина: за год количество установленных солнечных панелей выросло втрое

В третьем квартале 2017 г. 688 домохозяйств установили солнечные панели, что на 42% больше по сравнению со вторым кварталом этого года. Также это в три раза больше, чем за аналогичный период 2016 г., когда только 195 домохозяйств установили солнечные панели. Об этом говорится в сообщении Госэнергоэффективности, передает «БизнесЦензор» со ссылкой на пресс-службу Кабмина. Кроме этого,…

Европа: «Северный поток-2» разваливает ЕС

Страны Евросоюза не могут прийти к единому мнению относительно газопровода “Северный поток-2”. Договориться в ближайшие месяцы вряд ли получится, считает глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. Это играет на руку “Газпрому”, который продолжает реализовывать проект. Все необходимые согласования со странами, через территориальные воды которых пройдет морская часть газопровода, планируется получить в первом-втором квартале следующего года, и во…

Украина: ООО “Трейд Коммодити” – фаворит компаний с историей, активами, репутацией

Национальное антикоррупционное бюро предъявило подозрения четырем чиновникам Минобороны, а также представителям фирмы “Трейд Коммодити” в деле о поставке нефтепродуктов летом 2016 г. В основу расследования легла работа нардепов, волонтеров и ZN.UA, которое год назад опубликовало расследование этого эпизода. Перспектива дела туманна – доказать коррупционный умысел или саботаж непросто. В чем нет сомнений, так это в…

Россия: ПАО «Транснефть» обжаловало решение апелляции в споре со Сбербанком

“Ъ” стали известны аргументы “Транснефти” в кассационной жалобе по спору со Сбербанком на 66,5 млрд. руб. По мнению трубопроводной компании, отказавший ей апелляционный суд вынес немотивированное решение. В частности, он проигнорировал, что банк сам настаивал на сделке с валютными опционами и исказил информацию о ее рисках. В “Транснефти” подчеркивают, что апелляция отклонила принятое в пользу…

Украина: НКРЭКУ планирует обеспечить владельцев облэнерго гарантированной прибылью в 30 млрд. грн.

НКРЭКУ планирует обеспечить владельцев облэнерго гарантированной прибылью в 30 млрд. грн. В свое время Дмитрий Вовк, председатель Национальной комиссии, осуществляющий государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), назвал схему “Роттердам+” “неплохими чаевыми” для тепловой генерации. Теперь НКРЭКУ как непредвзятый клиент в ресторане “Украина” приготовила не менее щедрые “чаевые” и для других “официантов”, а…

Украина: коммунальная теплоэнергетика в газовых долгах

Коммунальная теплоэнергетика по уши в газовых долгах. Начинается новый отопительный сезон. И в который раз вылазит проблема (не)расчетов разных категорий потребителей за голубое топливо. Предприятия коммунальной теплоэнергетики и теплоэлектроцентралей Украины умудрились накопить огромные суммы долга за потребленный природный газ, использованный для производства тепловой энергии. На 10 октября их суммарная просроченная задолженность перед НАК “Нафтогаз Украины”…

Украина: Snam S.p.A и Eustream a.s. готовы взять в лизинг часть газотранспортной системы (ГТС)

Итальянская Snam S.p.A и словацкая Eustream a.s. по сути готовы взять в лизинг часть украинской ГТС. 10 апреля 2017 г. был подписан меморандум между НАК “Нафтогаз Украины”, ПАО “Укртрансгаз”, итальянской Snam S.p.A и словацкой Eustream a.s. Его суть – поиск наиболее приемлемого варианта использования газотранспортной системы Украины, особенно после окончания “транзитного” контракта с российским “Газпромом”,…