Дата окончательного решения Стокгольмского арбитража по делам в отношении контрактов купли-продажи и транспортировки газа между НАК “Нафтогаз Украины” и российским «Газпромом» станет отправной точкой для начала ликвидации «Нафтогаза».

Об этом в интервью “Экономической правде” сказал вице-премьер-министр Владимир Кистион, сообщает Правительственный портал.

“Я считаю, что надо провести демонополизацию. НАК может остаться как юридическое лицо в сегменте газового рынка и работать как газовый дистрибьютор на равных условиях с другими компаниями”, – сказал Кистион.

Он отметил, что для начала ликвидации Нафтогаза нужно провести отделение функции транспортировки газа от компании, а для этого надо дождаться решения Стокгольмского арбитража. “Любой процесс должен быть эволюционным. Прежде всего нам надо завершить анбандлинг – отсоединение деятельности по транспортировке газа. Затем следует отделить Укргазвидобування, а НАК может существовать как трейдер, это его право.

Процесс отделения активов от «Нафтогаза» связан с рассмотрением судебного спора в Стокгольме. Как только будет решение, появится ответ на этот вопрос (срок ликвидации «Нафтогаза») “, – отметил Кистион.

Он выразил мнение, что речь не идет о ликвидации “Нафтогаза” и всех компаний, входящих в него. Речь идет только о ликвидации надстройки.

“Что она производит? Знаете, сколько денег она тратит на свое содержание? 1,8 млрд. грн. в год. Это административные расходы на одну только надстройку”, – отметил Кистион.

Он также анонсировал, что отделение ГТС от «Нафтогаза» произойдет в течение максимум трех месяцев, однако если «Нафтогаз» проиграет в Стокгольме, процесс состоится еще быстрее. “Мы проведем его еще быстрее. Если в Стокгольме все будет хорошо, ситуация на рынке газа в 2018 г. кардинально изменится”, – констатировал вице-премьер-министр. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий