Украине необходимо открыть рынок газодобычи для частных инвесторов вместо того, чтобы в очередной раз пытаться сделать эффективной работу государственных монополий.

Вместе с частными инвесторами придут деньги и технологии, которые позволят построить энергетически независимое государство, заявил директор инвестиционной компании SigmaBleyzer Вадим Бодаев во время панельной дискуссии на форуме OPEN ENERGY WEEK 24 октября.

“Наша общая безопасность, в первую очередь энергетическая, невозможна без привлечения частных компаний”, – отметил В. Бодаев.

По его мнению, “необходимо привлекать частных инвесторов, которые придут, рискнут своими деньгами, привнесут в отрасль современные технологии”, что так необходимо украинской газодобыче.

На сегодняшний день в собственности государственных предприятий есть много лицензий на разработку месторождений, которые никак не используются, констатировал В. Бодаев.

По его мнению, такие разрешения эффективнее передать частным компаниям на основе соглашения о распределении продукции. “Если мы не попробуем запустить этот механизм, мы никогда не придем к энергетической самодостаточности. А сегодня это благополучие и в экономике, и в жизни рядовых граждан”, – убежден руководитель SigmaBleyzer.

UAprom ранее писал о монопольном положении государственной компании “Нафтогаз”, которое мешает модернизации газовой отрасли. “Вопреки ожиданиям экспертов и внешнеполитических партнеров, процессы по либерализации и создании конкурентного поля государственными стратегами так и не были начаты. Вместо появления новых частных инвесторов, чье участие было бы целесообразно и оправдано в рамках Закона “О соглашениях о разделе продукции” (СРП), государственный монополист “Нафтогаз”, опираясь на политическое лобби, заявил о намерении получить новые лицензии. Тем самым, он еще больше укрепит свои позиции”, – говорится в статье. (Uaprom.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий