Баланс украинского рынка мазута в сентябре составил 30,4 тыс. т, что в 2,2 раза меньше, чем в сентябре 2016 г. Об этом со ссылкой на собственные данные сообщает “Консалтинговая группа А-95”.

Баланс украинского рынка мазута за девять месяцев 2017 г. составил 301,5 тыс. т, что на 29% меньше показателя января-сентября 2016 г.

В “А-95” отметили, что за отчетный месяц в Украину было импортировано 25 тыс. т мазута, что на 25% меньше, чем годом ранее.

Единственным поставщиком мазута в Украину в сентябре стали белорусские НПЗ. Среди трейдеров крупнейшим поставщиком выступила компания “Нафтогазимпекс”, которая поставила в адрес “Трейд Коммодити” 6,4 тыс. т ресурса. Около 2 тыс. т продукта импортировала компания “Полюс”. Остальной ресурс пришелся на прямые поставки, а также отгрузки трейдерами в адрес украинских энергетических предприятий. Из них 16,2 тыс. т закупило ПАО “Киевэнерго”.

Производство мазута в Украине в сентябре выросло на 911 т – до 23 тыс. т по сравнению с сентябрем 2016 г. Из них 19,2 тыс. т произвело ПАО “Укртатнафта” (Кременчугский НПЗ), а ПАО “Укргаздобыча” – 3 тыс. т.

Падение балансов мазутов в 2017 г. связано с большим объемом поставок в декабре 2016 г. – 82 тыс. т, а также – с более высокими средними температурами зимы. Сверхнормативные поставки были вызваны опасениями трейдеров в связи с возможным ограничением оборота мазутов с высоким содержанием серы.

Принятое Кабмином постановление о продлении действия норм Техрегламента об использовании в Украине мазута с содержанием серы выше 1% до 2018 г. распространяется только на украинских производителей. Импортный ресурс должен поставляться исключительно в адрес ТЕС, ТЕЦ и стационарных котельных. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий