В Березанском районе Николаевской области был совершен пуск второй очереди Тузловской ветроэлектростанции, самой мощной в Украине ветроэнергетической установки. Об этом сообщает пресс-служба Березанской РГА.

В рамках реализации второй очереди проекта, реализуемого компанией “УК Ветряные парки Украины”, был создан и введен в эксплуатацию новый ветрогенератор мощностью 3,2 МВт.

По данным пресс-службы Березанской РГА, на сегодняшний день он является самой мощной ветроэнергетической установкой в Украине.

Ветропарк “Причерноморский” начал свою работу в октябре 2016 г. Сейчас общая мощность ветроэнергетических установок парка составляет 5 МВт, однако, в целом он рассчитан на выработку 30 МВт электроэнергии.

Большинство компонентов ветрогенераторов “УК Ветряные парки Украины” проектируются и создаются в Украине на мощностях Краматорского завода “Фурлендер Виндтехнолоджи”.

Кроме того, к созданию ветроэлектростанций в Николаевской области активно привлекаются и представители регионального бизнеса. Так, николаевское предприятие “Эста ЛТД” производит ряд высокотехнологичных композитных элементов из стеклопластика для ветрогенераторов, среди которых: кабины гондол для турбин и кожухи ступиц. Монтажные и строительные работы при создании новых генерирующих мощностей выполняла также николаевская компания “СК Житлопромбуд-8”.

За шесть месяцев 2017 г. в Украине было построено 79 новых объектоввозобновляемой энергетики суммарной мощностью 182,7 МВт.

По итогам 2017 г. общие мощности объектов возобновляемой энергетики в Украине могут достичь уровня 1,9 ГВт, что составит более 4,3% в общем энергобалансе. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий