Россия нарастила запасы нефти и газового конденсата до 15 млрд. т нефтяного эквивалента, что стало рекордным уровнем за последние семь лет. Это следует из данных ОАО “ВНИИзарубежгеология” – “дочки” “Росгеологии”, – с докладом которого ознакомились “Известия”.

Достижение исторической отметки произошло благодаря как открытию новых месторождений, так и соглашению о заморозке добычи с ОПЕК. За прошлый год запасы увеличились на 1 млрд. т. Это один из самых высоких темпов прироста резервов в мире. В будущем наибольший потенциал роста запасов заложен в Восточной Сибири, отметили эксперты.

Аналитики исследовательского института оценили разведанные нефтедобывающими странами запасы нефти. По их данным, прошлый год оказался для России рекордным по приросту. Запасы выросли сразу на 1 млрд. т, до 15 млрд. т нефтяного эквивалента, чего не происходило как минимум с 2010 года. Именно с начала десятилетия компания ведет учет разведанных запасов. Такой тенденции, согласно подсчетам “дочки” “Росгеологии”, не наблюдалось практически ни у одной из стран мира. К примеру, в США запасы за прошлый год остались стабильны – на уровне 6,5 млрд. т. При этом во многих странах запасы и вовсе сократились – в Колумбии, Дании, Нидерландах, Норвегии.

По данным Минприроды, прошлый год действительно оказался наиболее удачным на новые открытия и прирост запасов. Так, российские нефтекомпании смогли поставить на баланс (то есть подтвердить месторождения) фактически в два раза больше нефти, чем добыли. Большая часть геологоразведочных работ на нефть и газ в России выполняется силами 10 крупнейших компаний. Как уточнили “Известиям” в пресс-службе Минприроды, в геологоразведку в 2016 году было вложено более 260 млрд. руб., из них компаниями – 252,2 млрд. руб.

В основном рост запасов произошел силами двух крупнейших нефтекомпаний – “Роснефти” и “ЛУКойла”, говорят опрошенные “Известиями” аналитики.

Нефтяные компании учитывают свои запасы в тах нефтяного эквивалента. Эта единица измерения используется для исчисления полезного действия различных видов топлива.

За прошлый год “Роснефть” открыла 13 месторождений и 127 новых залежей с суммарными запасами 207 млн. т нефтяного эквивалента, рассказали “Известиям” в пресс-службе компании. На начало года извлекаемые запасы нефти и конденсата выросли до 12,2 млрд. т нефтяного эквивалента. В эту оценку входят не только подтвержденные запасы, которые и анализировала “дочка” “Росгеологии”, но и перспективные месторождения, то есть еще не поставленные на госбаланс.

– Самыми крупными открытиями в 2016 году стали Нерцетинское месторождение (НАО) с запасами 21,4 млн. т нефтяного эквивалента и Верхнеичерское месторождение (Иркутская область) с запасами более 60 млн. т нефтяного эквивалента, – уточнили в компании.

В 2016 году “Роснефть” проводила геологоразведочные работы во всех основных регионах, включая Дальний Восток, Восточную и Западную Сибирь, Волго-Уральский регион, Тимано-Печорскую провинцию и Юг России. Общий прирост запасов, к примеру, в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке составил около 21,2 млн. т нефти, в Волго-Уральском регионе, Тимано-Печоре и Южном федеральном округе – около 60 млн. т. В 2017 году “Роснефть” сделала крупное открытие на шельфе моря Лаптевых – Центрально-Ольгинское месторождение с запасами более 80 млн. т.

– Что касается “ЛУКойла”, то это вновь открытые месторождения на шельфе Каспия – месторождения имени Корчагина и имени Филановского, – сообщил декан геологического факультета РГУ имени Губкина Александр Лобусев.

Выросли запасы также и у “Газпром нефти”. По данным компании, за прошлый год – на 0,8%, до 2,7 млрд. т нефтяного эквивалента – в частности, за счет открытия трех новых месторождений и 26 залежей углеводородов. У остальных компаний существенных изменений в резервах не было, свидетельствует их отчетность. Представители “ЛУКойла”, “Газпром нефти”, “Сургутнефтегаза”, НОВАТЭКа и “Татнефти” не ответили на запросы “Известий”.

В 2017 году запасы нефти, вероятно, продолжат расти. Как рассказали “Известиям” в Минприроды, по предварительным данным Роснедр, в 2017 году были открыты 49 месторождений, из которых 43 нефтяных, что дало дополнительные 559,3 млн. т запасов по нефти, а по газовому конденсату – 64,4 млн. т.

По мнению аналитиков, в ближайшие 3-5 лет темпы прироста запасов будут умеренными.

В период низких цен на нефть 2015-2016 годов компании снижали инвестиции в геологоразведку, что отразится на росте запасов в ближайшее время, пояснил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

– Тем не менее – с учетом ограничивающей добычу сделки с ОПЕК – стоит ожидать, что запасы останутся стабильными. Большой потенциал роста хранит в себе Восточная Сибирь, с учетом роста разработок там через несколько лет стоит ожидать дальнейшего роста запасов, – считает он.

Как ранее отмечал министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, разведанных запасов нефти в нашей стране хватит на 36 лет, а с учетом месторождений, находящихся в разведке, – примерно на 57 лет. Порядка 441 месторождения, по данным Минприроды, до сих пор остается в нераспределенном фонде недр. (Известия/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий