Госэнергоэффективности и корпорация “NEFCO” начали переговоры по созданию совместного предприятия по производству энергоэффективного оборудования и материалов по европейским технологиям. Об этом сообщает Правительственный портал.

“Госэнергоэффективности и НЕФКО рассмотрели перспективы создания “зеленых” проектов с участием финского бизнеса в Украине”, – говорится в сообщении.

Подписание 29 ноября т. г. между МИД Финляндии и NEFCO Соглашения о создании фонда для финансирования “зеленых” проектов в Украине стимулировало интерес финских компаний к украинскому рынку, отметили специалисты.

В связи с этим уже на этой неделе председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук провел рабочую встречу с главным инвестиционным советником “NEFCO” в Украине Юлией Шевчук и исполнительным директором Представительства “Finnish Water Forum” в Центральной Азии компании “Kaukointernational Central Asia” Владимиром Олещенком. Стороны обсудили в первую очередь особенности создания и функционирования будущего финско-украинского целевого фонда.

Председатель Госэнергоэффективности отметил: “Украина и Финляндия являются партнерами в развитии возобновляемой энергетики. Создание совместного фонда поддержки “зеленых” проектов усилит двустороннее сотрудничество и активизирует как финский, так и украинский бизнес в этой сфере. Главное – готовить для внедрения качественные “bankable” проекты, которые в дальнейшем найдут своего инвестора и способствовать уменьшению энергозависимости страны”.

В ходе встречи стороны также рассмотрели возможности создания подобного фонда механизма, который предусматривал бы разработку совместных российско-финских “bankable” проектов и привлечение инвестиций для их реализации.

Также стороны договорились проработать возможность организации финско-российского инвестиционного бизнес-форума, который поможет представить весь потенциал возобновляемой энергетики в Украине и наладить диалог бизнеса двух стран.

Финляндия – одна из ведущих стран Европы в возобновляемой энергетике. Уже в 2015 г. доля “зеленой” энергии в конечном энергопотреблении Финляндии составила 39,3%. Финская компания “KaukoInternational” специализируется на энергоэффективных, экологических и биотехнологиях, а также в управлении проектами. Компания работает в 22 странах. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий