Внедрение прозрачных механизмов ценообразования на энергоресурсы с ориентацией на рыночные индикаторы оказало существенное позитивное влияние на украинскую энергетику. Об этом во время круглого стола “Рыночное ценообразование на энергоресурсы как часть международных обязательств Украины и фактор энергетической безопасности”, организованного Европейской бизнес ассоциацией, заявил глава Национальной комиссии регулирования энергетики и коммунальных услуг Дмитрий Вовк.

“С момента создания комиссии мы пропагандировали и считаем экономически обоснованным и целесообразным для Украины отход от политико-административных подходов определения цен к определению цен с ориентацией на рыночные цены”, – отметил он.

По словам Дмитрия Вовка, предложения ряда экспертов и политиков относительно утверждения двух разных цен на украинские и импортные энергоресурсы может привести исключительно к тенизации отрасли. “В Украине есть распространенная практика: украинский газ и импортный газ. И довольно распространено мнение, а давайте сделаем импортный паритет только для импортного товара, и не импортный паритет, а что-то другое – для местного. Это ведет лишь к ценовой дискриминации и неравных условий для развития этого бизнеса”, – сказал он.

Глава НКРЭКУ подчеркнул, что в Украине существует энергозависимость сразу по нескольким секторам энергетики: в атомной, газовой и угольной отрасли. Мы видим, что энергозависимость наблюдается в нескольких сферах. В атомной энергетике она составляет примерно 60% от потребностей Украины. Вторая сфера, она является наиболее политизированной, – это угольная. В этом и следующем годах, по разным подходам, дефицит составляет примерно 20%. Если говорить о природном газе, в текущих условиях эта цифра приближается к 35-40%”, – подчеркнул Вовк.

При этом, по мнению НКРЭКУ, именно ценовой фактор является важным импульсом для роста добычи энергоресурсов внутри Украины. Однако это не может произойти за несколько месяцев. В данном ключе, Украине необходимо проводить последовательную политику по либерализации рынков

В 2016 г. по инициативе международных организаций и доноров Украина начала процесс либерализации системы ценообразования на энергоресурсы. Результатом стало утверждение автоматических формул расчета цены на газ и цены на уголь с привязкой к международным индексам (так называемые, формулы Дюссельдорф+ и Роттердам+). (Дмитрий Вовк, глава Национальной комиссии регулирования энергетики и коммунальных услуг, Обозреватель/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий