Госпредприятие “НАЭК “Энергоатом”, финансовое учреждение правительства США Overseas Private Investment Corporation (OPIC) и Central Storage Safety Project Trust (CSSPT, оба – США) подписали кредитное соглашение на строительство централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ).

Как передает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на сообщение Министерства финансов Украины, OPIC застрахует политические риски (BOC Coverage) по привлекаемому НАЭК кредиту, в свою очередь государство гарантирует выполнение долговых обязательств “Энергоатом” по 20-летнему амортизационному кредиту.

Средства пойдут на поставку контейнеров для хранения и транспортировки отработанного ядерного топлива и другого оборудования, которое будет предоставлено американской компанией Holtec International.

“Украина не будет тратить около $200 млн. ежегодно на вывоз отработанного ядерного топлива в Российскую Федерацию, и будет безопасно хранить ценные ядерные материалы у себя до тех времен, когда их переработка станет экономически и энергетически максимально эффективной”, – отмечают в Минфине.

В январе 2015 г. “Энергоатом” подписал с Holtec International (США) договор на разработку и внедрение модификации технологий обращения с ОЯТ стоимостью почти $300 млн.

Контракт на строительство хранилища предусматривает, что Holtec будет поставлять специальное оборудование для сухого хранения ОЯТ и его транспортировки, а также предоставит Украине технологии, которые будут применены, как на блоках АЭС, так и при перевозке ОЯТ с АЭС в ЦХОЯТ, а также в самом хранилище.

Сооружение ЦХОЯТ позволит “Энергоатому” значительно сократить расходы, связанные с обращением с ОЯТ, которое в настоящее время большей частью вывозится на временное хранение в РФ. ОЯТ с шести энергоблоков ВВЭР-1000 Запорожской АЭС не вывозится в РФ, а хранится в пристанционном ХОЯТ сухого контейнерного типа (СХОЯТ), введенном в эксплуатацию в 2001 г.

Строительство будет осуществляться на 18,2 га (с площадью промышленного участка 11,7 га) и рассчитано на 458 контейнеров HI-STORM на 16,529 тыс. отработанных тепловыделяющих сборок, из которых 388 контейнеров на 12,01 тыс. сборок – для реакторов типа ВВЭР-1000 и 70 контейнеров на 4,519 тыс. сборок ВВЭР-440.

“Энергоатом” в настоящее время финансирует работы по ЦХОЯТ за счет предусмотренных НКРЭКУ средств в тарифе компании на отпуск электроэнергии.

“Энергоатом” является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий