Словацкий суд постановлением от 20 декабря 2017 г. арестовал поставки газа из Словакии в адрес НАК “Нафтогаз Украины”. Арест наложен во исполнение решения Стокгольмского арбитража по иску компании “Югаз”, сообщило издание «Зеркало недели. Украина» со ссылкой на источник в “Нафтогазе”.

Окончательное решение по иску итальянской компании “Югаз” Стокгольмский арбитраж вынес еще 19 декабря 2012 г. по сделке 2007 г.

Истец обратился в арбитраж с иском к “Нафтогазу Украины” о взыскании стоимости поставленного газа. К сегодняшнему дню общая сумма иска, включая штрафы и пени, составляет около $21 млн.

“Нафтогаз” сейчас выясняет ситуацию в Словакии, а также устанавливает, кто юридически уполномочен представлять истца, поскольку изначальный владелец газа – компания Italia Ukraina Gas Spa находится в процессе банкротства.

“Нафтогаз” анализирует ситуацию для принятия соответствующих действий”, – сказал собеседник издания. По его данным, итальянская компания пыталась добиться исполнения решения стокгольмского арбитража 2012 г. в Украине, но безуспешно.

После этого, согласно международному праву, она обратилась в суды других стран, пытаясь добиться выполнения решения стокгольмского арбитража. Решение арбитража предъявляется в суды других стран к исполнению и исполняется по внутренним процедурам этих стран.

“Нафтогаз” импортирует российский газ через Словакию, Польшу и Венгрию. Из Словакии в 2017 г. был импортирован наибольший объем – свыше 8 млрд. куб. м. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий