В “Газпроме” заявили, что пока не получили от “Нафтогаза Украины” $2 млрд. за поставку газа, которые присудил Стокгольмский арбитраж. При этом за три дня накопилось уже $1,8 млн. штрафа. И украинская сторона, судя по всему, платить не собирается. Аналитики считают, что в “Нафтогазе” надеются на то, что следующее решение по контракту на транзит газа, будет в их пользу.

Заместитель председателя правления “Газпрома” Александр Медведев прокомментировал ситуацию с исполнением украинской стороной решения Стокгольмского арбитража по иску концерна к “Нафтогазу Украины” по десятилетнему газовому контракту 2009 г.

В “Газпроме” считают странными заявления президента Украины Петра Порошенко об “исторической победе “Нафтогаза” над “Газпромом” в Стокгольмском арбитраже”. Порошенко также посчитал, что этот вердикт позволил Украине “соскочить с газового крючка и получить настоящую энергетическую независимость”.

“Президент Порошенко объявил о полной и безоговорочной победе, что, по крайне мере, странно и позволяет задуматься, правильно ли его информировали об итогах этого арбитража.

Потому что, прежде всего, основные положения контракта признаны действительными. Более того, “Нафтогаз Украины” должен немедленно заплатить $2,019 млрд., и за неоплату каждый день будет начисляться штраф – пени в размере более $600 тыс.”, – сказал Медведев.

Он также отметил, что ранее, в рамках “зимнего пакета”, часть требований “Газпрома” уже была удовлетворена в размере $3,1 млрд. По его словам, общая сумма по этому спору, которую должна получить российская компания в общей сложности составит $5,1 млрд.

Зампред правления также подчеркнул, что, в отличие от заявлений украинской стороны, положение “бери или плати” не было отменено. По двум оставшимся годам определен уровень take-or-pay в размере 80% от 5 млрд. куб. м годовых объемов.

Тот факт, что и требования “Газпрома” не были удовлетворены в полном объеме (по данным “Нафтогаза”, российская сторона хотела получить $56 млрд.), Медведев объяснил гуманностью суда.

“Говоря же о том, почему только частично применяется правило take-or-pay. Если бы оно было применено в полной мере, это бы привело к банкротству не только компании “Нафтогаз Украины”, но и, пожалуй, всей украинской экономики. Видимо арбитраж все-таки учел эту ситуацию, что применение полного take-or-pay просто было бы невозможно ни для НАК “Нафтогаз”, ни для Украины”, – сказал он.

Пока “Газпром” не получил ни денег, ни штрафа за просрочку. За три дня штраф составил 1,8 млн., подсчитал топ-менеджер газового концерна.

“Мы считаем, что иск “Газпрома” в основных положениях полностью удовлетворен. А то, как это представляет украинская сторона, что называется “плюй в глаза – все Божья роса”, – резюмировал он.

Но, судя по всему, “Нафтогаз” платить ни два млрд., ни штраф, не собирается. Журналист украинского издания “Страна.ua” задал “Нафтогазу” в Facebook соответствующий вопрос и получил ответ: “За полученный товар платят только трусы”.

Аналитики не верят в то, что украинская сторона оперативно выплатит “Газпрому” сумму, указанную в решении Стокгольмского арбитража.

Суд еще не принял решения по встречному иску “Нафтогаза” к “Газпрому” с требованием оплатить $16 млрд. в счет повышенной комиссионной платы за транзит газа и компенсации за якобы имеющие место недопоставки газа по транзитному договору, напоминают в Sberbank CIB. Ожидается, что решение будет вынесено к 28 февраля.

“Мы также не исключаем, что решение по компенсации за транзитные поставки в начале следующего года может быть вынесено в пользу “Нафтогаза”, и, возможно, это позволит полностью компенсировать присужденные 22 декабря “Газпрому” $2 млрд.”, – полагают они.

22 декабря 2017 года Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма (Стокгольмский арбитраж) объявил решение разбирательства по спору, инициированному “Газпромом” в отношении “Нафтогаза Украины”.

Арбитраж полностью отклонил требования “Газпрома” по пункту “бери или плати” на сумму $56 млрд. за 2009-2017 годы. “Нафтогазу” удалось снизить контрактную стоимость газа, полученного во втором квартале 2014 года, с $485 до $352 за тыс. кубометров.

“Благодаря пересмотру контрактной цены “Нафтогаз” сэкономил 1,8 млрд. долл. на закупках газа, приобретенного в 2014-2015 годах”, – сообщает компания.

При этом, суд обязал Украину покупать в 2018-2019 гг. у “Газпрома” по 5 млрд. кубометров газа в год и выплатить “Газпрому” просроченную задолженность за поставки газа в размере $2,019 млрд. За каждый день просрочки будет взиматься 0,03%. (Газета.Ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий