Открытие новых месторождений нефти и газа – результат серьезной и кропотливой работы. Каждое новое месторождение на карте мира – это всегда значимое событие, которое напоминает о том, что сырьевой потенциал еще не исчерпан. «Агентство нефтегазовой информации» предлагает подборку открытий крупных месторождений, состоявшихся в 2017 г.

В России

Новосамарское месторождение в Самарской области

В январе компания “Газпромнефть-Оренбург” (дочернее предприятие “Газпром нефти”) открыла месторождение “Новосамарское”. По оценкам специалистов, его геологические запасы превышают 8 млн. т нефти. Оно относится к Волго-Уральскому нефтегазоносному бассейну и расположено в 200 км от Самары.

Весеннее и Пихтовкинское месторождения в Удмуртии

“Удмуртнефть” (дочерняя компания Роснефти) в феврале открыла новые месторождения нефти, запасы которых составляют 0,6 млн. т. Месторождение Весеннее открыто по результатам бурения поисковой скважины с дебитом 62 куб. метра в сутки нефти на Воткинском лицензионном участке. Пихтовкинское открыто на структуре Шарканского участка по результатам бурения скважины с дебитом 15 куб. метров в сутки.

Анастасьинское месторождение в Республике Башкортостан

В марте НК “Роснефть” открыла Анастасьинское месторождение с геологическими запасами по категории С1+С2 в объеме 0,6 млн. т нефти. Государственная комиссия по запасам (ГКЗ) рекомендовала их к постановке на государственный учет. Месторождение открыто по результатам бурения двух поисковых скважин на Западно-Кунгакском лицензионном участке. Из скважины №409 получен приток нефти объемом 12,5 куб. м в сутки.

Нефтяное месторождение в Оренбургской области

ПАО “Оренбургнефть” (дочернее общество НК “Роснефть”) в июне открыло Бахтияровское месторождение с суммарными извлекаемыми запасами 2,6 млн. т нефти, в том числе по категории С1 – 1,3 млн. т. Оно открыто по результатам бурения поисково-разведочной скважины на Северо-Покровском лицензионном участке. Получен приток безводной нефти дебитом 168 куб. м в сутки.

Пять нефтегазоносных месторождений

В июле ПАО “Оренбургнефть” также совершило открытие пяти месторождений. По результатам поискового бурения скважин получены притоки нефти со средним дебитом 192 ты в сутки. На Волостновском лицензионном участке открыты Новожоховское, Западно-Кулагинское, Южно-Кулагинское, Восточно-Кулагинское и Киндельское месторождения. Суммарные начальные извлекаемые запасы углеводородов открытых месторождений по категории С1+С2 составляют 4 млн. т н. э.

Северо-Тамаргинское нефтяное месторождение

ООО “РН-Уватнефтегаз” (дочернее общество “НК “Роснефть”) в октябре ввело в промышленную эксплуатацию Северо-Тамаргинское месторождение. Его извлекаемые запасы нефти составляют около 20 млн. т.

Пять месторождений в Волго-Уральском нефтегазоносном бассейне

В ноябре группа компаний “Нефтиса” (входит в группу “Сафмар” Михаила Гуцериева) открыла пять новых месторождений нефти в Волго-Уральском нефтегазоносном бассейне. В январе-сентябре 2017 года компания выполнила работы по сейсмическим исследованиям 3D на площади 730 кв. км, пробурив 10 поисково-разведочных скважин. Суммарный прирост извлекаемых запасов нефти за отчетный период превысил 17 млн. т.

Месторождение в пределах Западно-Герасимовского участка Уватского проекта

ООО “РН-Уватнефтегаз” (дочернее общество НК “Роснефть”) в декабре открыло новое месторождение по результатам бурения поисковой скважины, давшей промышленный приток нефти из отложений пласта Ю2. Извлекаемые запасы нефти по категории С1+С2 – 1,3 млн. т. Месторождению присвоено имя Ю. В. Ознобихина.

Три нефтяных месторождения в Оренбургской области

В декабре ПАО “Оренбургнефть” (дочернее общество НК “Роснефть”) открыло Ключевое, Казачинское и Гусахинское месторождения. Суммарные начальные извлекаемые запасы оцениваются на уровне 732 тыс. т нефти. Средний дебит нефти трех первых скважин – 60 т в сутки.

В мире

Месторождение нефти и газа в Казахстане

В январе в девонских отложениях подсолевого поднятия Ансаган в Казахстане обнаружены залежи легкой нефти и газа. Месторождение Ансаган расположено в Жылыойском районе Атырауской области, выявленные нефтегазоносные горизонты залегают относительно глубже, чем на Тенгизском месторождении.

Нефтегазоносное месторождение в Норвегии

Норвежский нефтегазовый концерн Statoil ASA в январе обнаружил месторождение нефти и газа на норвежском континентальном шельфе. Его извлекаемые запасы, по оценкам, могут составлять от 20 до 80 млн. баррелей.

Месторождения в Белоруссии

В январе государственная компания “Белоруснефть” обнаружила новое нефтяное месторождение. Его запасы предварительно оцениваются в 1,69 млн. т. Месторождение открыто в пределах промежуточного блока регионального Речицко-Вишанского разлома Припятского прогиба и получило название Угольское. Во время разведочного бурения Угольской подсолевой структуры поисковая скважина №1-Угольская с глубиной 5 тыс. 218 метров при освоении семилукского горизонта дала приток нефти с газом дебитом около 39,5 т в сутки.

В апреле на территории Жлобинского района Республики Беларусь в апреле обнаружено новое месторождение нефти. По предварительным оценкам, запасы в новой залежи составляют от 350 до 800 тыс. т нефти.

Месторождение газа в южной части Карибского моря

Колумбийская нефтедобывающая компания Ecopetrol совместно с американской Anadarko в мае открыли в южной части Карибского моря месторождение природного газа. Это самое крупное месторождение из всех обнаруженных в Колумбии за последние 28 лет. Согласно предварительным исследованиям, толщина области месторождения может составить от 80 до 110 метров.

Газоносное месторождение в Китае

В августе на территории уезда Усян (северная провинция Шаньси, Китай) найдено крупное месторождение природного газа. Его запасы оцениваются в 545 млрд. куб. метров.

Месторождение газа и нефти в Баренцевом море

Норвежский нефтегазовый концерн Statoil в августе сообщил об открытии нового газового месторождения “Джемини нур” в Баренцевом море. Извлекаемые запасы месторождения оцениваются в 0,4-1 млрд. куб. м газа и 0,5-2 млн. баррелей нефти.

Месторождение газа в Румынии

В ноябре британская компания Prospex Oil and Gas обнаружила в румынском уезде Сучава крупное месторождение газа. Его объемы могут составить до 30 тыс. куб. метров газа в день.

Гигантское нефтяное месторождение в Китае

В декабре китайский нефтегазовый гигант PetroChina обнаружил одно из крупнейших мировых месторождений нефти в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) КНР. Месторождение находится в Джунгарском бассейне в районе озера Ма. Объем геологических запасов сырья в нем составляет 1,24 млрд. т. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий