Аналитики российских инвесткомпаний и банков считают слишком оптимистичным прогноз Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), которая видит возможность балансировки рынка нефти ранее конца 2018 г., свидетельствуют данные опроса, проведенного “Интерфаксом”.

Соглашение между странами ОПЕК и не-ОПЕК, предполагающее сокращение добычи нефти на 1,2 млн. б/с с уровней октября 2016 г., начало действовать в начале года и было призвано сбалансировать рынок нефти за счет снижения мировых запасов, которые оказывают давление на цены, минимизировав волатильность. Стабилизация цен на более высоких уровнях должна позволить увеличить инвестиции в отрасль, которые, по данным Минэнерго России, впервые за последние три года увеличились на 5%.

Изначально страны-участницы соглашения взяли на себя обязательства по сокращению добычи нефти только на шесть месяцев. Аналитики не верили в балансировку рынка за столь короткий срок, говоря о необходимости ее пролонгации и прогнозируя цену на нефть в 2017 году на уровне $54 за баррель.

В результате, хотя цена на нефть к середине года и подросла до около $50 за баррель, мировые запасы нефти снизились всего на 30-40 млн. баррелей, и сделку было решено продлить еще на 9 месяцев – до марта 2018 года. Аналитики признали, что балансировка на самом деле будет идти гораздо медленнее, чем ожидалось, снизив в середине года свои прогнозы по цене на нефть на год в среднем до $52 за баррель.

В ноябре в Вене на заседании стран-участниц, входящих и не-входящих в ОПЕК, сделку было решено продлить до конца 2018 года с возможностью пересмотра в середине года.

Согласно обновленным прогнозам экспертов, рынок сбалансируется не раньше конца 2018 года, и именно второе полугодие окажется решающим в связи с сезонными факторами. “В первом полугодии, мы традиционно, безусловно, увидим рост запасов, что окажет давление на цены, которые составят в среднем около $55 за баррель. Второе полугодие будет более многообещающее, запасы будут снижаться, но не такими темпами, которые видит ОПЕК, более умеренными. Повышающийся тренд в первом полугодии и понижающийся – во втором и будет отражать сезонность, которую мы всегда видим”, – считает аналитик из Sberbank CIB Михаил Шейбе.

“Я считаю, что сделка в любом случае будет до конца года, так или иначе. Возможно, дальше будут какие-то корректировки, второе полугодие будет уже определяющим”, – отметил он.

“Мы видим, что у прогнозистов есть большие расхождения в вопросе баланса на рынке нефти, в особенности во второй половине следующего года, и мы видим определенный потенциал в том, что мечты ОПЕКа об исчерпании запасов, как в ОЭСР, так и в мире в целом, могут не сбыться, потому что ОПЕК имеет свойство недооценивать прирост добычи в странах за пределами себя (не-ОПЕК – ИФ) и за пределами США. Она (ОПЕК – ИФ) на самом деле недооценивает добычу в ряде стран, включая, на самом деле, добычу и в СНГ”, – считает Алексей Кокин из Уралсиба.

“Я думаю, что все решится только к концу года. Я не исключаю, что решением затем будет очередное продление. При чем, это продление может быть уже с дополнительными условиями”, – добавил он.

“Баланс на рынке будет достигаться во второй половине года, что сформирует соответствующее настроение, которое позволит ожидать более активного спроса со стороны рынка и поднимет цены вверх. Мы полагаем, что в первом полугодии будет анонсировать первичный план выхода из сделки. По нашим подсчетам, для того, чтобы прийти к среднему пятилетнему уровню, чтобы закрепить баланс рынка, сделке необходимо просуществовать не менее 9 месяцев 2018 года. Базово, мы считаем, что это будет весь 2018 год. Теоретически выход может стартовать и в последнем квартале 2108 года, но он будет настолько комфортным для рынка, что цены будут реагировать на это в минимальном режиме”, – подчеркивает Денис Давыдов из Нордеа банка.

Согласно консенсус-прогнозу, цена на нефть в 2018 году составит $58 за баррель, что соответствует средней цене на нефть в текущем году. Ранее глава Минэнерго Александр Новак говорил, что сохранение текущих цен на нефть в течение 2018 года будет позитивным для рынка. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий