“Украинская энергетическая биржа” с 22 января переходит на новый формат проведения электронных торгов природным газом. Он предусматривает не более 2 торговых сессий в день, в ходе которых газ могут одновременно продавать или покупать разные компании. Об этом говорится в сообщении биржи.

“Сегодня мы делаем следующий шаг, приняв решение объединить в одной торговой сессии всех желающих как продать, так и приобрести ресурс. Что это даст рынку? Покупатели смогут приобрести необходимый объем сразу у нескольких продавцов в одно время в рамках одной внесенной суммы гарантийного взноса, а продавцы в одной сессии получат всех потенциальных покупателей ресурса”, – прокомментировал смену формата гендиректор Александр Коваленко.

Такое решение вызвано постоянным увеличением количества участников торгов и, соответственно, количества торговых сессий, которых уже проходит по 3-5 в день. Проведение нескольких торговых сессий в один день, время проведения которых пересекается, создает ряд неудобств для участников и увеличивает на них финансовую нагрузку при зачислении гарантийных взносов. Как результат – уменьшается ликвидность каждой отдельной торговой сессии.

Теперь первая торговая сессия будет длиться с 11:00 до 13:00. После часового перерыва с 14:00 по 16:00 будет проходить вторая. В электронной торговой системе продавцы ресурса определены, поэтому покупатели, готовые приобрести газ у конкретного продавца, как и раньше, смогут это сделать. Однако дополнительно, при необходимости, они смогут в этой же сессии приобрести ресурс и других продавцов.

“На первом этапе мы будем открывать по две торговые сессии в день с перерывом между ними в один час. В дальнейшем мы планируем, что это будет одна торговая сессия в день. В рамках создания конкурентного краткосрочного оптового газового рынка, электронные биржевые торги будут проходить в одной торговой сессии на двустороннем встречном аукционе, который будет полностью обезличенным, то есть участники не будут знать, у кого они покупают или кому продают ресурс”, – резюмировал А. Коваленко.

17 января на УЭБ состоялось рекордное количество торговых сессией, в течение дня прошло 7 разных торгов энергоресурсами.

В 2017 г. 12 компаний реализовали 132 млн. куб. м газа на биржевых торах на УЭБ, еще более 5 млн. куб. м через биржу купило ГП “Укрспирт”. Всего в прошлом году состоялось 110 аукционов по природному газу. Учитывая прогнозное потребление промышленности на уровне 10,7 млрд. куб. м, доля биржевых торгов газом в стране в первый год их проведения на УЭБ составила около 1,3%.

“Украинская энергетическая биржа” (УЭБ) является крупнейшей в Украине биржевой площадкой для реализации нефтепродуктов, СУГ, природного газа и угля. Биржа выступает площадкой для проведения торгов по реализации сжиженного газа и нефтепродуктов ПАО “Укргаздобыча”, а с августа 2017 г. госкомпания начала закупать через УЭБ нефтяное сырье и метанол.

В 2017 г. на УЭБ было реализовано 137,056 млн. куб. м природного газа, 622,585 тыс. т нефтепродуктов, 184,61 тыс. т СУГ, 126,538 тыс. т нефти и конденсата, 12,25 тыс. т различного сырья, такого как метанол, ШФЛУ, изопентан и прочее, а также 1,857 млн. т угольной продукции. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий