Объем рынка электромобилей с питанием от водородных топливных ячеек (FCV) к 2024 г. превысит $4 млрд., передает Petrolplaza со ссылкой на исследование консалтинговой группы Global Market Insights, Inc.

В настоящее время объем FCV-рынка составляет $728 млн., говорится в документе.

Отмечается, что к 2024 г. в мире будет эксплуатироваться около 300 тыс. FCV. При этом за счет интенсификации научно-исследовательских работ (в т.ч. при участии OEM-производителей) будут разработаны новые технологии, которые позволят снизить стоимость водородных электромобилей.

Основным преимуществом FCV перед батарейными электромобилями являет большой запас хода на одной заправке и минимальное время, которое требуется для закачки жидкого водорода в топливные емкости. Однако, ограниченность инфраструктуры водородных заправок и очень высокая стоимость водородных электромобилей сильно ограничивает распространение FCV даже в наиболее развитых государствах.

Тем не менее, в период с 2017 г. по 2024 г. число FCV увеличится на 42%, чему будет способствовать поддержка на государственном уровне. В частности, правительство США намерено развернуть по всей стране сеть водородных заправок при участии компании H2USA со смешанным капиталом. Кроме того, власти США рассчитывают на поддержку автопроизводителей, серийно производящих FCV (на сегодняшний день это Honda и Toyota).

Royal Dutch Shell намерена построить в Калифорнии семь водородных заправок при участии автомобильных корпораций Toyota и Honda.

На прошлой неделе первая водородная заправка заработала в ОАЭ. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий