Международный валютный фонд (IMF) и датский инвестиционный банк Saxo Bank опубликовали прогнозы по средним ценам на нефть в текущем году. Соответствующе показатели приведены в докладах обеих финансовых институций.

Согласно прогнозу IMF среднегодовая стоимость нефти Brent составит в этом году $59,9/барр., говорится в январском докладе фонда по мировой экономике World Economic Outlook. Это на $9,7 выше, чем в прогнозе, который был опубликован в октябре 2017 г.

Средняя стоимость нефти Brent в 2019 г. составит, по мнению аналитиков IMF, $56,4/барр., отмечается в документе.

Ведущий стратег по товарно-сырьевым рынкам датского Saxo Bank Оле Хансен также полагает, что в 2018 г. нефть марки Brent будет торговаться на уровне $60/барр. При этом среднегодовая цена на WTI составит около $57/барр.

Признавая, что главную роль в балансировке мирового рынка играет сделка ОПЕК+, Хансен подчеркивает, что принятое 30 ноября решение о ее продлении до конца 2018 г. с подведением промежуточных итогов в июне таит в себе множество проблем.

В середине января североморская эталонная смесь Brent пыталась закрепиться на ценовом уровне в $70/барр. Однако рост добычи нефти в США и опасения перегрева мировых рынков привели к отскоку нефтяных котировок примерно на два процента назад. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий