Проект солнечной электростанции мощностью 16 МВт, которая будет расположена в пгт Веселое Запорожской области, разработала компания «ЭДС-Инжиниринг».

Пакет проектной документации для солнечной электростанции разработал проектно-конструкторский отдел днепровской компании «ЭДС-Инжиниринг».

Проект предусматривает использование одного трекера с системой слежения за солнцем и 58000 фотоэлектрических модулей, которые будут установлены на статическую систему крепления.

В проект заложено строительство нескольких объектов: трехэтажный административно-бытовой корпус с инженерными коммуникациями, склад с навесом для хранения комплектующих запчастей и две 5-метровые вышки охраны.

В административном корпусе спроектировано помещение диспетчерского пункта. Диспетчерский пункт позволит отслеживать состояние оборудования, выполнять дистанционное управление и контроль работы солнечной станции с помощью специализированного программного обеспечения с доступом через Интернет.

В проект солнечной станции также заложена реконструкция линейной ячейки 35 кВ на подстанции ПС 35/10 кВ в пгт. Веселое (Запорожьеоблэнерго) и монтаж открытого распределительного пункта (РП) 35 кВ и десяти комплектных трансформаторных подстанций (КТП) 35/0,4 кВ мощностью 1600 кВт (РП и КТП – собственная разработка “ЭДС-Инжиниринг”).

Также предусмотрена прокладка кабельной линии 35 кВ от подстанции к РП протяженностью более 4 км, и внутриплощадочных сетей 35/0,4 кВ протяженностью более 30 км.

Прогнозная выработка солнечной электростанцией электроэнергии оценивается в 16285 МВт-ч электроэнергии в год.

ООО “Украинские системы солар”, для которого разрабатывался проект, является разработчиком и производитель систем крепления фотоэлектрических модулей, в частности трекерных систем слежения за солнцем. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий