Холдинг OKKO Group оформил импорт первой партии природного газа из Европы. Ресурс приобретен у международного энерготрейдера AOT Energy. Сейчас происходит его закачка в подземные хранилища. Об этом говорится в сообщении компании.

“Первая партия импортного газа позволила нам протестировать все процедуры и процессы. И сейчас мы ведем переговоры еще с несколькими международными трейдерами, у которых планируем закупать природный газ. У 5 из них мы уже прошли все необходимые комплаенс-процедуры, которые обязательно предшествуют подписанию контрактов”, – цитирует пресс-служба слова руководителя департамента продаж новых продуктов OKKO Group Владимира Остащука.

OKKO Group намерен в перспективе увеличить объемы приобретения природного газа до 30 млн. куб. м ежемесячно. При этом активность на европейских газовых рынках планируется нарастить с весны, когда заканчивается топливный сезон и ресурс можно приобрести на 30-40% дешевле, чем в пиковые периоды потребления. После этого он будет заложен на хранение в подземные хранилища. В то же время OKKO будет покупать газ и у украинских добытчиков.

“Мы уверены, что партнеры, которые годами закупают у нас топливо, получая его всегда вовремя и надлежащего качества, с доверием отнесутся и к приобретению природного газа от “ОККО”. Сотрудничество с экономически мощной бизнес-группой выступает гарантом надежности и будет иметь ряд конкурентных преимуществ. Тем более, что для таких клиентов мы готовы предоставить выгодное ценовое предложение и гибкие условия оплаты”, – приводятся слова В. Остащука.

На рынок природного газа, помимо ОККО, вышли ряд нефтетрейдеров, например, Socar, GT Group, “Альянс Ойл Трейдинг”, группа УПК и WOG.

OKKO Group – всеукраинский холдинг, флагманом которого является сеть АЗК “ОККО” (“Концерн Галнафтогаз”). В состав OKKO Group входит более 10 разнопрофильных бизнесов в сфере производства, торговли, строительства, страховых, сервисных и других услуг.

Акционерами и институциональными инвесторами компаний холдинга является Европейский банк реконструкции и развития, Goldman Sachs, Horizon Capital, Renaissance Capital, Genesis Asset Managers, LLP и др.

Сеть АЗК ОККО состоит из более 400 комплексов. В структуре компании работает крупнейшая в Украине сеть заведений питания в дороге, в том числе 41 ресторан под брендами A la minute, Pasta Mia и Meiwei. Подразделения “Концерна Галнафтогаз” занимаются реализацией товаров через магазины на АЗК, продажей нефтепродуктов крупным и мелким оптом, предоставляют услуги по экспертизе качества топлива, хранению и транспортировке нефтепродуктов. В сети ОККО работает 11 нефтебаз, 16 стационарных и мобильных лабораторий по контролю качества нефтепродуктов. На 16-ти АЗК действуют пункты собственной сети химчисток Bolla. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий