В 2018 г. служба анализа безопасности Запорожской АЭС должна обосновать возможность продления срока эксплуатации четвертого энергоблока и спланировать мероприятия по пятому и шестому блокам.

“Перед небольшим коллективом задачи стоят масштабные. Самой важной из них в минувшем году было продление срока эксплуатации энергоблока №3. Блок пустили вовремя, значит, мы вместе со всеми цехами и подразделениями станции успешно справились со своей работой” – рассказал начальник отдела детерминистического анализа службы анализа безопасности Петр Зыбин.

Большой объем мероприятий был выполнен по внесению изменений в техническое обоснование безопасности: выпущены дополнительные материалы по анализу безопасности и полностью пересмотрены технические обоснования по результатам продления срока эксплуатации энергоблоков №1, №2.

Важным направлением также является выполнение и сопровождение работ в части детерминистического и вероятностного анализа безопасности. В том числе, проверка и согласование отчетов по обоснованию безопасности, которые поступают из других подразделений.

Тажке служба анализа безопасности АЭС выполнила объем работ по сопровождению и внедрению топлива компании Westinghouse на блоках №5 и №3.

Из перспективных направлений – внедрение риск-ориентированных подходов с помощью вероятностных методов для оптимизации ремонтных кампаний на энергоблоках. Учитывая мировой опыт в этой области, в Украине внедряется программа, которая позволит оптимизировать ремонтную кампанию, сократить сроки ремонта оборудования каналов систем безопасности, ремонт которых может выполняться на работающем энергоблоке.

Запорожская АЭС – крупнейший энергетический объект в Украине и Европе с установленной мощностью 6000 МВт. На ЗАЭС эксплуатируются 6 энергоблоков мощностью 1 млн. кВт каждый. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий