Закупка НАК “Нафтогаз Украины” 4 млрд. куб. м природного газа в 2018 г. у ПАО “Газпром” является обязательным условием выполнения решения Стокгольмского арбитража и на сегодня выгодна с точки зрения коммерции, напомнил глава компании Андрей Коболев в эфире “5 канала” 23 января вечером.

“Минимальный объем, который мы обязаны купить по новому контракту, это 4 млрд. куб. м. Цена ниже той, по которой мы получаем (газ) по европейскому направлению… Решение о покупке (у “Газпрома”) является как логичным, так и обязательным”, – сказал он.

По словам главы “Нафтогаза”, сниженный Стокгольмским трибуналом минимальный годовой объем закупки газа по контракту с Газпромом с 41,6 млрд. куб. м до 4 млрд. куб. м не превысит 50% потребностей Украины в импорте в ближайшие два года действия контракта.

А. Коболев отметил, что уход Украины от импорта природного газа возможен только при условии наращивания внутренней добычи газа. “Для того чтобы снять вопрос импорта газа с обсуждения, чтобы удешевить стоимость газа для украинских потребителей, необходимо сбалансировать наше потребление и добычу газа”, – сказал он.

“Именно поэтому так важно обсуждать не только контракт на импорт, но и что происходит в направлении добычи газа. Имеют ли возможность как государственные, так и частные компании инвестировать? Какая ситуация с разрешительной системой? Это важный аспект, который через два года позволит нам сказать, что вопрос импорта газа уже в принципе не стоит”, – добавил глава он.

При этом глава “Нафтогаза” вновь подверг критике действия по блокированию выдачи ПАО “Укргаздобыча” новых лицензий и изъятию Госгеонедр по обращению Полтавского облсовета трех лицензий у “Нафтогаза”, что мешает группе наращивать добычу украинского газа запланированными темпами для ухода от его импорта.

Глава “Нафтогаза” Андрей Коболев в середине января сообщил о готовности возобновить покупку природного газа у “Газпрома” уже в I квартале 2018 г. при условии оперативной имплементации сторонами решения Стокгольмского арбитража.

Позднее министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик на заседании парламента заявил, что финансовый план “Нафтогаза” (который еще не утвержден) на 2018 г. не учитывает возможности закупки газа у российского “Газпрома”.

Украина в 2017 г. увеличила импорт природного газа на 26,8% (на 2 млрд. 971,7 млн. куб. м) по сравнению с 2016 г. – до 14 млрд. 50,1 млн. куб. м. В том числе со стороны Словакии в 2017 г. поступило 9 млрд. 910,1 млн. куб. м газа, Венгрии – 2 млрд. 834,7 млн. куб. м, Польши – 1 млрд. 305,3 млн. куб. м.

Добыча газа в Украине в 2017 г. увеличилась на 4,2% (на 838,2 млн. куб. м) по сравнению с 2016 г. – до 20 млрд. 825,3 млн. куб. м. В том числе добыча газа ПАО “Укргазвыдобування” составила 15 млрд. 243,7 млн. куб. м (+4,4% к 2016 г.), ПАО “Укрнафта” – 1 млрд. 101,4 млн. куб. м (-15,1%), другими компаниями – 4 млрд. 480,2 млн. куб. м (+9,6%). (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий