Ключевую роль для инвестора на рынке атомных технологий наряду с безопасностью играет цена. Конкурируют ядерные вендоры не только между собой, но и с компаниями, работающими с другими видами генерации. Чтобы сделать проект экономически привлекательным, нужно понимать и контролировать стоимость строительства – в атомной энергетике доля капитальных затрат велика.

Непросто, но необходимо

Наличие референтного проекта не означает, что при реализации в другой стране он будет стоить столько же: на затраты влияют особенности площадки, наличие инфраструктуры, поставщиков, высококвалифицированных кадров, рабочей силы. При этом определиться с примерной стоимостью проекта вендор должен на стадии передачи предложения потенциальному заказчику (держа в уме, что на контракт могут претендовать как минимум двое).

Чтобы сделать модель определения цены проекта прозрачной и прогнозируемой, “Росатом” создает собственную систему, используя международный опыт. Она называется “Управление стоимостью в атомном строительстве” – Total Cost Management Nuclear Construction. В атомной отрасли такая система еще не применялась нигде в мире – “Росатом” здесь станет первопроходцем.

Заказчик проекта внедрения TCM NC в атомной отрасли, первый заместитель гендиректора “Росатома” по операционному управлению Александр Локшин, рассматривает систему как способ прогнозирования стоимости объекта, который будет построен за рубежом или в России. Учитывая сложность объектов и сроки строительства, спрогнозировать стоимость за 10 лет до завершения проекта непросто, но необходимо.

Директор по капвложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе “Росатома” Геннадий Сахаров говорит, что особенность TCM NC в том, что она универсальна и может быть локализована в любой точке земного шара. Система многокомпонентная, с большим количеством параметров. Учитываются требования законодательства, стоимость труда, материалов, оборудования в конкретном регионе. И здесь как раз понадобятся элементы цифровой экономики: огромные базы данных станут основой информационной платформы для подсчета стоимости реализации конкретных проектов с учетом рисков.

Новая платформа – новые навыки

TCM NC – это и методология, и инструментарий, продолжает Геннадий Сахаров. Как инструмент, система позволит принимать решения на всех уровнях управления. Кроме того, ее задача – выдавать стоимость сооружения на конкретный момент, делать четкие прогнозы, чтобы формировать бюджет и отслеживать его исполнение.

По словам Геннадия Сахарова, уже продумана архитектура платформы, созданы регламенты. Однако инициаторы внедрения TCM NC столкнулись с серьезной проблемой: люди не понимают задач, которые стоят перед ними, методик и механизмов, которые используются в мире.

Еще один вызов – система не заработает как надо без единой информационной платформы, к которой будут подключены все участники проекта. Кроме того, требуется полный переход на цифровое проектирование, чтобы обмен информацией происходил автоматически в режиме реального времени. Для этого необходима трансформация отраслевых процессов, проектировщики с новыми компетенциями навыками, опытом работы с цифровыми технологиями, констатирует Геннадий Сахаров.

Разработка TCM NC включает пять проектов. Первый – создание и внедрение методологии системы комплексного управления стоимостью и сроками. Второй – система оценки стоимости и расчет стоимости 17 блоков. Третий – разработка и внедрение информационной системы комплексного управления стоимостью и сроками. Четвертый – внедрение проектного учета затрат в госкорпорации. Пятый – развитие, оценка и сертификация персонала. Информационная система TCM NC должна быть введена в эксплуатацию в декабре этого года, к этому времени планируется внедрить и проектный учет затрат на предприятиях.

Программу реализует “Росэнергоатом”, ОЦКС “Росатома”, “Атомэнергопроект”, НИАЭП, АСЭ, а также не отраслевые российские (МГУ, МГСУ, “Газпром нефть”, “Русал”, Национальная ассоциация инженеров-консультантов в строительстве) и зарубежные организации (AECOM, Hatch, Mott MacDonald, Миланский технический университет, AACE International, FIDIC, Ramboll).

Границы в цене

На базе TCM NC по каждому проекту вырабатывается предельная и целевая стоимость, минимальная цена контракта. Предельная стоимость определяется до заключения контракта с заказчиком и на следующих этапах проверяется на возможность снижения. Это верхняя граница оценки стоимости по ТСМ NC, показатель стоимости для инвестора. Целевая используется при расчете маржинальности проекта и мотивации участников, это среднее значение оценки стоимости по TCM NC. Минимальная цена – та, ниже которой подрядчик не берется за проект. Ее высчитывают, например, перед конкурсной процедурой, чтобы быть готовым перебить предложение конкурента.

У оценок есть пять классов точности. Класс повышается в ходе проекта, по мере уточнения деталей. В 2017 году проведена оценка стоимости по четвертому классу для 15 энергоблоков. Всплыло несколько проблем, которые нужно решить до ввода системы: нет единой методологии оценки стоимости, исходные данные, которые применяют отраслевые организации для оценки и управления стоимостью, не отличаются полнотой и качеством.

В рамках разработки и внедрения TCM NC выбраны три пилотных проекта. Это строительство замещающих мощностей на Курской АЭС, АЭС “Ханхикиви” в Финляндии и “Аккую” в Турции. К концу нынешнего года там должен быть внедрен весь механизм. Дело уже пошло, в частности, прототип информационной системы, одного из элементов TCM NC, тестируют на исходных данных “Ханхикиви” и “Аккую”, планируется подключение и курской площадки.

И учите языки

Отдельная тема – кадры. У “Росатома” есть команда высококвалифицированных технических специалистов, главная задача – научить их разговаривать с заказчиком на понятном ему языке, обосновывать технические и экономические параметры проекта так, чтобы заказчик воспринимал положительно.

Еще одно требование – хорошее знание английского, так как программа TCM NC двуязычная. (Страна Росатом/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий