С 2014 г. по 2017 г. бюджетными учреждениями, объектами теплокоммунэнерго и населением уменьшено потребление газа на 25% или 6,02 млрд. куб. м. Об этом информирует пресс-служба Госэнергоэффективности.

Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук отметил, что местная власть должна активно внедрять проекты по утеплению жилых и бюджетных зданий, установке твердотопливных котельных, биоТЭЦ и других объектов “чистой” энергетики, ведь это выгодная инвестиция для каждого города или села.

Как пояснил Савчук, благодаря успешной реализации финансовой децентрализации местные бюджеты постоянно увеличиваются: в 2017 г. доходы местных бюджетов выросли по сравнению с 2016 г. на 45,4 млрд. грн. и составили 192 млрд. грн. Ежегодно увеличиваются также остатки на казначейских счетах органов местного самоуправления. Например, по состоянию на 1 января 2017 г. эти суммы составили 47,7 млрд. грн., а на 1 января 2018 г. – 53,9 млрд. грн.

“Часть этих средств может быть использована, например, на финансирование местных программ удешевления “теплых кредитов”. Благодаря государственной и местной поддержке население и ОСМД имеют мощный стимул к энергоэффективности, ведь получают двойное (тройное) возмещение своих расходов при утеплении жилья”, – убеждены в ведомстве.

За три года в Украине появилось 408 МВт новых установленных мощностей производства электроэнергии из возобновляемых источников энергии на сумму более 400 млн. евро. (Укринформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий