Добыча нефти на морском месторождении Кашаган в Атырауской области Казахстана приблизилась к 300 тыс. баррелей в сутки.

Информация была озвучена во время встречи руководителя Атырауской области Нурлана Ногаева с делегацией итальянской компании ENI, являющейся одним из участников проекта освоения месторождения Кашаган.

“Находясь в Астане, мы провели встречу с министром энергетики Казахстана, в ходе которой обсудили план работ, которые предстоит провести в ближайшее время на месторождении Кашаган. В настоящее время процесс освоения идет по плану. Терминал отлично спроектирован, добыча нефти ведется согласно установленным параметрам. Суточная добыча на Кашагане приблизилась к отметке в 300 тыс. баррелей в сутки. Применяются передовые технологии по сжиганию попутного нефтяного газа”, – сказал главный операционный директор компании ENI по разведке и добыче Антонио Велла.

По словам Велла, в настоящее время идет выстраивание работы по улучшению процесса добычи нефти на месторождении.

“Самое главное – при разработке месторождения и добыче углеводородов учитывать экологическую составляющую проекта и необходимость соблюдения природоохранного законодательства Казахстана. Кроме того, стоит уделить внимание повышению доли местного содержания в товарах и услугах, закупаемых участниками проекта, и, что не менее важно, трудоустройству местных кадров на производстве”, – сказал руководитель региона Ногаев.

В 2018 г. на месторождении Кашаган планируется добыть около 10 млн. т нефти. В течение этого года планируется довести добычу до 370 тыс. баррелей в сутки. (Казинформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий