На Чернобыльской АЭС началась перевозка и передача на захоронение упаковок жидких РАО, образовавшихся на заводе по переработке жидких радиоактивных отходов (ЗПЖРО), в специально оборудованное приповерхностное хранилище твердых радиоактивных отходов (СОПХТРО).

В хранилище перевезена первая в этом году партия – четыре упаковки с РАО. Дальнейшая передача упаковок РАО на СОПХТРО будет проходить по графику, согласованному между Чернобыльской АЭС и Государственным специализированным предприятием “Центральное предприятие по обращению с радиоактивными отходами”, к которому относится СОПХТРО. Вывоз существующих упаковок с РАО происходит, чтобы освободить место для складирования конечного продукта в начале эксплуатации ЗПЖРО.

Как отметил заместитель директора технического по обращению с РАО Александр Скомарохов, в начале 2018 г. Чернобыльская АЭС подошла к финальному этапу ввода в эксплуатацию завода по переработке жидких радиоактивных отходов: “Отдельное разрешение на эксплуатацию ЗПЖРО предприятию было дано в декабре 2014 г. До этого были проведены все необходимые испытания ЗПЖРО. В ходе испытаний образовалось 63 упаковки с РАО. Для выполнения всей технологической цепочки обращения с РАО четыре упаковки в 2014 г. было вывезено на СОПХТРО. Остальные, согласно разрешениям Государственной инспекции ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ), сохранялись на ЗПЖРО в помещении выдержки конечного продукта”. (Ugmkinfo.com/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий