До конца февраля СП “Полтавская газонефтяная компания” планирует начать бурение первой скважины Е308 на Елизаветовском месторождении (Полтавская обл.). Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

“На данный момент заканчиваются подготовительные работы и финализируется тендер по выбору сервисной буровой компании. Также продолжатся работы по интенсификации и капитальному ремонту (КРС) имеющегося собственного и арендованного фонда скважин”, – говорится в сообщении.

Проектная глубина скважины – 3000 м.

В компании отметили, что одной из основных предпосылок к восстановлению буровой программы стало решение Верховной Рады снизить рентную плату на газ для новых скважин.

“Новая фискальная система Украины для газодобывающего бизнеса – одна из самых благоприятных в Европе. Мы активно поддерживали эту инициативу, в том числе в качестве члена Ассоциации газодобывающих компаний Украины. Такая фискальная политика дает возможность пересмотреть программу работ и переоценить ранее нерентабельные проекты”, – считает генеральный директор ПГНК и исполняющий обязанности CEO JKX Oil and Gas, Plc Виктор Гладун.

Также в компании добавили, что дополнительным стимулом пересмотреть стратегию стало успешное проведение интенсификационных работ и КРС на ряде существующих скважин.

“Восстановление буровой программы стало логичным продолжением положительных результатов проведенных работ, а именно, бурения бокового ствола на глубинах 2,392-2,445 м на скважине Игн101Z Игнатовского месторождения, дебит которой на сегодня составляет 59,5 тыс куб. м газа и 55 баррелей (8,7 куб. м) конденсата в сутки, а также успешный КРС на скважине НН43 Игнатовского месторождения, арендованной у НАК “Надра Украины”, – говорится в сообщении.

В ПГНК планирует продолжить наращивать интенсивность таких работ и выйти на положительный тренд роста добычи уже в 2018 г. (Ugmkinfo.com/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий