За последние три года в Украине 3010 частных домохозяйств установили солнечные электростанции общей мощностью 51 МВт. Большинство семей, а именно – около 2 тыс. семей, перешли на “чистую” электроэнергию в 2017 г. Об этом говорится в сообщении Кабмина.

В частности, в четвертом квартале 2017 г., несмотря на зимний период, предпочтение “чистой” электроэнергии предоставили 687 домохозяйств, что на 30% больше по сравнению с третьим кварталом того года.

“Стремительный спрос населения на солнечную электроэнергию объясняется принятым в 2015 г. законом Украины №514-VIII, которым предоставлено выгодный “зеленый” тариф с привязкой к курсу евро. Это означает, что домохозяйство может продавать избыток сгенерированной “чистой” электроэнергии в сеть и быстро возвращать средства, вложенные в солнечные панели безоговорочно по инфляции”, – отметил председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук.

Если солнечные установки мощностью до 30 кВт установлены в 2017 г., то “чистую” электроэнергию можно реализовывать по тарифу 18,09 евроцентов/кВт-ч до 2030 г.

Переходить на “солнечную” электроэнергию также помогает власть на местах. В частности, во Львовской области из областного бюджета домохозяйству возвращают 10% суммы кредита на солнечные панели, а в Житомирской области – 20% суммы кредита.

В городе Хмельницком и городе Броды (Львовская обл.) из городского бюджета возвращают 10% стоимости работ по установке солнечных электростанций.

В общем, за три года частными домохозяйствами инвестировано в установку солнечных панелей почти 52 млн. евро. (БизнесЦензор/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий