Фонд энергоэффективности начнет работу в 2018 г., его средства будут предоставляться ОСМД (объединение совладельцев многоквартирного дома) на энергомодернизацию многоэтажных домов. Об этом сообщил и. о. главы комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Александр Домбровский на своей странице в Facebook.

“Средства будут использоваться ОСББ на модернизацию многоэтажных домов. Они не могут быть использованы отдельными гражданами для утепления своей квартиры. Я уверен, что это будет именно та программа, которая даст нам возможность существенно сократить потребление энергоресурсов не только в секторе ЖКХ, но и в целом по стране”, – отметил он.

А. Домбровский выразил уверенность, что Фонд энергоэффективности начнет работу в 2018 г. “Соответствующие средства предусмотрены украинской стороной и странами ЕС. И в этом году, и в следующем будет целевое использование средств фонда на энергомодернизацию многоэтажных домов”, – подчеркнул депутат.

“Фонд энергоэффективности – это очень важный инструмент, консолидирующий украинские бюджетные ресурсы и финансы, которые предоставляют партнеры из Европейского Союза на решение проблемы энергомодернизации нашей страны, в первую очередь – ЖКХ”, – добавил он.

По мнению, А. Домбровского, Фонд энергоэффективности предоставляет инструменты для решения проблемы зависимости от импорта природного газа.

“Хочу напомнить, что одна из ключевых проблем энергетической безопасности Украины – это зависимость от импорта природного газа. И нам нужно сократить импорт газа, увеличив добычу украинского. А импорт газа можно сократить только за счет внедрения энергоэффективных технологий. Фонд энергоэффективности как раз дает инструменты для того, чтобы эту проблему решить”, – отметил глава комитета по ТЭК.

Верховная Рада Украины 8 июня 2017 г. приняла закон “О Фонде энергоэффективности”, а 20 июля президент Украины Петр Порошенко подписал его. 20 декабря Кабинет министров Украины создал государственное предприятие “Фонд энергоэффективности”.

Кабинет министров Украины назначил Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ главным распорядителем средств государственного учреждения “Фонд энергоэффективности”. Согласно постановлению “Порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете по программе “Функционирование Фонда энергоэффективности” (№1102) от 20 декабря, бюджетные средства должны быть направлены на обеспечение его деятельности и формирование уставного капитала.

Как указывается в документе, распределение бюджетных средств по направлениям на соответствующий бюджетный период осуществляется по согласованию с Минрегионом.

Фонд энергоэффективности будет предоставлять средства для реализации проектов термомодернизации, внедрения эффективных систем мониторинга и управления, установления эффективных отопительных и охладительных систем и оборудования, а также замены имеющихся систем и оборудования на более эффективные. Форма предоставления средств – частичное возмещение стоимости мероприятий по энергоэффективности.

В начале января 2018 г. вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко сообщил, что Украина и Европейский Союз находятся на финальной стадии подписания соглашения о сотрудничестве по софинансированию Фонда энергоэффективности в объеме EUR100 млн.

Он отметил, что подписание соглашения открывает доступ к безвозвратной донорской помощи от ЕС в сумме EUR50 млн. на финансирование мероприятий энергоэффективности, которые будут осуществляться организациями совладельцев многоквартирных домов по правилам Фонда энергоэффективности в 2018 г., а также позволяет дополнительно привлечь еще EUR50 млн. в 2019 г.

По информации вице-премьера, на финансирование мероприятий, которые будут осуществляться в рамках Фонда энергоэффективности, в 2018 г. в государственном бюджете предусмотрено финансирование в размере 1,6 млрд. грн. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий