Третий энергоблок АЭС “Тяньвань” (ТАЭС), построенный в Китае по российскому проекту с реактором ВВЭР-1000, прошел 100-часовые гарантийные испытания на различных уровнях мощности.

Энергетический пуск энергоблока №3 АЭС “Тяньвань” состоялся 30 декабря 2017 г. Строительство второй очереди ТАЭС в составе 3-го и 4-го энергоблоков осуществляется при участии специалистов группы компаний ASE (входит в состав инжинирингового дивизиона госкорпорации “Росатом”), генеральной проектной организацией “ядерного острова” энергоблока выступает АО “Атомпроект” (входит в группу компаний ASE).

Также в рамках строительства второй очереди АЭС в Китае продолжаются работы по сооружению четвертого блока Тяньваньской АЭС, ввод в эксплуатацию которого намечен на 2018 г.

В основу сооружения Тяньваньской АЭС был положен российский проект АЭС-91 с реактором типа ВВЭР-1000, который полностью удовлетворяет требованиям современных нормативно-технических документов Китая и МАГАТЭ. Сооружение Тяньваньской атомной электростанции осуществляется Цзянсуской ядерной энергетической корпорацией (JNPC) совместно с российской компанией “Атомстройэкспорт”, входящей в состав группы компаний ASE. (Внешняя пресс-служба компании “Росатом” в Украине/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий