В Киеве работает компания Octa Energy, которая разрабатывает и производит современные зарядные станции для электромобилей.

Octa Energy создали в 2016 году двое киевлян – Александр Амелькин и Андрей Смоголюк, которые учились в одной группе на инженеров-радиотехников. В 2016 году в Украине было трудно найти качественное и недорогое оборудование для электромобильной инфраструктуры, и поэтому бывшие одногруппники решили начать бизнес по производству недорогих, но качественных, зарядных станций типа “столбик”.

Сегодня компания Octa Energy имеет налаженное производство современных зарядных станций на базе OCPP протокола, которые не уступают по качеству лучшим иностранным аналогам.

Проектирование

Процесс создания зарядных станций начинается с изучения спроса на рынке и расчета экономической целесообразности.

Следующий этап – создание трехмерной модели продукта.

После создания 3D-макета, нужно сделать деталировку – на каждый элемент конструкции разрабатываются отдельные чертежи. Также на стадии проектирования нужно выбрать способ обработки материалов и варианты изготовления. Только после этого идет разработка техпроцесса производства и, собственно, сам процесс производства.

Параллельно с проектированием корпусов происходит проектирования плат.

При проектировании функциональной части зарядок Octa, разработчики учли, что клиенты часто просят сделать нестандартные комплектации зарядных станций уже после приобретения станций, иногда хотят добавить новые функции, которых не было в базовой версии. Именно поэтому, все зарядные станции Octa проектируются и производятся на единой UCP платформе, которая позволяет собирать всю управляющую часть зарядок по принципу конструктора Lego.

Такое решение позволяет просто производить нестандартные конфигурации зарядных станций, а клиентам старых зарядных устройств – легко расширять существующий функционал.

Производство

Производство корпусов и плат для зарядных станций Octa осуществляется в Украине. Однако часть радиодеталей нужно закупать за рубежом.

Производство плат осуществляется частично на собственном производстве, а частично – на мощностях Укроборонпрома. Металлические корпуса и пластиковые детали зарядных станций производят в Киеве.

Конечным этапом производства зарядных станций является сборка и тестирование.

Перспективы

Зарядные станции киевского производства уже импортируются в другие страны. Кроме этого, в рамках проекта EV-net , планируется установка зарядных станций Octa в десятках населенных пунктов по всей Украине.

Первоочередной задачей для компании, по словам Андрея и Александра, является организация выпуска новой “умной” зарядки на основе протокола OCPP 2.0 и выход на рынки Европы и США.

Украинские зарядные станции не уступают по качеству большинства европейских аналогов, в то же время они почти в два раза дешевле и предоставляют лучший сервис и обслуживание. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий