Госатомрегулирование Украины выдало Чернобыльской АЭС сертификат, которым утвердило конструкцию упаковочного комплекта 700-001.720.14.00.00 для перевозки отработанных тепловыделяющих сборок и отработанных дополнительных поглотителей реакторов РБМК-1000.

Данный комплект является составной частью транспортного вагона-контейнера ТК-700 и предназначен для погрузки, транспортировки и выгрузки транспортного чехла с 9 тепловыделяющими сборками или с аналогичным количеством отработанных дополнительных поглотителей общей массой до 1800 кг. Упаковочный комплект 700-001.720.14.00.00 разработан Славутичским филиалом ГП “Государственный научно-технический центр по ядерной и радиационной безопасности”, а произведен на заводе компании “Шкода” (Чехия).

Сертификат выдан в соответствии с требованиями ст. 6 Закона Украины “О разрешительной деятельности в сфере использования ядерной энергии” и нормативного акта “О порядке выдачи сертификатов по безопасной перевозке радиоактивных материалов”. Он свидетельствует о том, что конструкция упаковочного комплекта 700-001.720.14.00.00 и его радиоактивное содержимое соответствует требованиям, установленным правилами ядерной и радиационной безопасности при перевозке радиоактивных материалов.

Получение сертификата соответствия является важным этапом реализации проекта строительства ХОЯТ-2, поскольку показывает, что данное оборудование при эксплуатации способно обеспечить безопасность операций по загрузке, транспортировке и выгрузке отработанного ядерного топлива. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий