На комплексе по переработке радиоактивных отходов Ровенской АЭС, который построен совместно с Еврокомиссией в рамках проекта международной технической помощи TACIS, завершен первый этап комплексных испытаний. На очереди – второй этап, “горячие” испытания на реальных радиоактивных отходах.

Их успешное завершение станет началом эксплуатации первого комплекса на действующих атомных электростанциях Украины.

Внедрение КПРАО позволит повысить уровень безопасности Ровенской АЭС путем применения передовых инновационных технологий по переработке радиоактивных отходов, что, в свою очередь, позволит вывести систему обращения с РАО на РАЭС на современный мировой уровень.

Недавно комплекс по переработке РАО посетили представители аттестационной комиссии НАЭК “Энергоатом”, которая состоялась на РАЭС с целью подтверждения права на проведение ведомственной поверки (калибровки) средств измерительной техники. В рамках экскурсии на КПРАО главные метрологи Энергоатома, Атомремонтсервиса, Хмельницкой АЭС и ведущий инженер отдела метрологии узнали об основном назначении и цели создания комплекса, этапах его строительства, принципах процесса переработки РАО на каждой из семи установок объекта и ожидаемые результаты от эксплуатации.

“Нам, как специалистам метрологии, было интересно посетить новейший комплекс по переработке РАО, ведь здесь будет проводиться много метрологических измерений. Осмотрев его современное технологическое оборудование, которое, безусловно, соответствует высоким европейским стандартам, можно сказать, что это – “прорыв” в направлении обращения и хранения РАО в Украине. Деятельность комплекса на РАЭС позволит не только уменьшить объемы отходов, которые образуются в процессе эксплуатации, но и повысить безопасность и экологичность отечественной атомной энергетики в целом и сохранить окружающую среду”, – поделились своими впечатлениями гости РАЭС. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий