Азербайджан представил совместной технической комиссии мониторингового комитета ОПЕК данные о ежесуточной добыче нефти в стране в марте в рамках выполнения Венского соглашения по сокращению производства, сообщили 10 апреля в Министерстве энергетики страны.

Согласно данным ведомства, в прошлом месяце ежесуточная добыча нефти в Азербайджане составила 794 тыс. баррелей, из которых 740 тыс. баррелей пришлись на нефть, а 54 тыс. баррелей – на конденсат.

Ежесуточно экспортировалось 629,6 тыс. баррелей нефти, 54 тыс. баррелей конденсата и 10,6 тыс. баррелей нефтепродуктов.

В ведомстве подчеркнули, что Азербайджан вновь полностью выполнил обязательства по соглашению о сокращении добычи нефти. “В прошлом году Азербайджан добывал в среднем 781,9 тыс. баррелей нефти в сутки вместо оговоренных в соглашении 834 тыс. баррелей в сутки. В январе текущего года Азербайджан добывал 814,6 тыс. баррелей, а в феврале – 806 тыс. баррелей нефти в сутки”, – сказали в Минэнерго.

Совместная техническая комиссия была создана 22 января 2017 г. при мониторинговом комитете, созданном с целью контроля выполнения странами взятых на себя обязательств по сокращению добычи нефти.

В декабре 2016 г. не входящие в ОПЕК одиннадцать стран (включая Азербайджан) на встрече производителей нефти в Вене согласились сократить добычу суммарно на 558 тыс. баррелей в день. Соглашение было заключено на первую половину 2017 г. и продлено на заседании 25 мая 2017 г. до конца первого квартала 2018 г. На последнем заседании ОПЕК в Вене соглашение было вновь продлено до конца 2018 г. Азербайджан присоединился к данному решению. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий