Украинский бизнесмен Василий Хмельницкий, основатель девелоперской компании в сфере жилой и коммерческой недвижимости UDP (Ocean Plaza, ЖК “Новопечерские Липки”) заявил, что его компания UDP Renewables уже вышла на рынок “зеленой” энергетики Украины и планирует построить около 400 МВт мощностей. Также он ответил на 3 главных вопроса, которые беспокоят предпринимателей, планирующих строительство солнечных станций.

“Мы идем в солнечную и ветровую энергетику. На данный момент мы строим три станции – 70 МВт. В ближайшие 3-4 года у нас план построить 300 МВт солнечной генерации и 100 МВт ветровой”, – рассказал о деятельности в сфере “зеленой” генерации Василий Хмельницкий в рамках выступления на 7-й международной конференции солнечной энергетики в Центральной и Восточной Европе CISOLAR 2018, которая прошла 11 апреля в Киеве.

Он отметил, что всех желающих строить новые объекты солнечной генерации сейчас интересует три вопроса. Что будет с тарифом? Где построить станцию? Как найти инвестора?

“Все три вещи очень связаны”, – подчеркнул Хмельницкий.

Что будет с тарифом?

“В ближайшие 3 – 4 года тариф существенно поменяется. Я думаю, что он сократится где-то вдвое – до 10 – 8 евроцентов/кВт-ч”.

Бизнесмен объясняет это тем, что доля ВИЭ вырастет и “зеленый” тариф будет государству уже не по карману. Так, сейчас доля “зеленой” энергетики в Украине 1,3%, но на ее тариф идет 7,5% всех денег при покупке электроэнергии “Энергорынком”. Если же в ближайшие 3 – 4 года доля ВИЭ увеличится до 10% (а согласно плану развития ВИЭ, Украина должна достичь 11% уже до 2020 года хоть и с учетом ГЭС), то на закупки “зеленого” электричества будет идти порядка 30 – 35% денег рынка.

“А это нереально. Поэтому мои четкие убеждения, что у нас есть от 2 до 4 лет, когда тариф будет таким, каким он сегодня есть”, – отметил Хмельницкий, призвав всех заинтересованных предпринимателей поторопится с реализацией своих проектов.

Где строить?

“Все знают, что строить надо там, где больше солнца, то есть в Одесской и Херсонской областях. Так вот я не рекомендую туда идти сегодня”.

По словам Хмельницкого, нужно строить там, где это получится быстрее и дешевле, а тариф такой высокий, что солнечная станция будет прибыльной в любом регионе.

“Тариф такой высокий, что где бы вы сегодня не построили это будет выгодно. Даже если построить в Чернигове – это выгодно. Самый главный фактор сегодня – это скорость и время. Поэтому если есть возможность построить в Кировоградской области быстрее, стройте там, потому что скорость сейчас наше главное конкурентное преимущество”, – отметил бизнесмен.

Как найти инвестора?

“Инвестиционный климат в Украине не очень хороший, и честно говоря плохой – и это плохая новость. Но частному бизнесу больше доверяют, чем государству. И я считаю, что это хорошая новость”.

По словам Хмельницкого, репутация и, главное, опыт – важные условия привлечения инвесторов. Бизнесмен считает, что можно начать с пилотного проекта небольшой мощности, который требует сравнительно немного вложений. Этот проект, пусть и маленький но уже реализованный, поможет потом привлечь инвестора для расширения или строительство нового, более крупного, объекта.

“Если денег немного, то надо отвести участок и построить модель. Отведите и постройте сначала объект на 0,5 – 1 МВт, подключитесь и получите зеленый тариф. И поверьте мне – инвестор найдется… Сегодня для инвестора очень важный фактор – чтобы это была украинская компания, с документами, и чтобы у нее был опыт. Опыт – это ключевое преимущество”, – привел пример Василий Хмельницкий.

Итог

“В ближайшие 3-4 года тариф поменяется, и он будет существенно меньше. Надо строить там, где получается быстрее и дешевле. И третье – если хотите привлечь инвестора – делайте маленький пилот, получайте конкретный опыт”.

Ранее ЭлектроВести сообщали, что компания UDP Renewables построила крупнейшую в Киевской области солнечную электростанцию и намерена построить 300 МВт “зеленых” мощностей. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий