События в энергетическом секторе Азербайджана в 2017 г. и 2018 г. оказывают положительное влияние на добычу нефти и газа в стране. Об этом заявила главный аналитик по Каспийскому региону международной консалтинговой компании Wood Mackenzie Эшли Шерман.

По ее мнению, продление соглашения по разработке блока нефтяных месторождений Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ) до 2050 г. и добыча первого газа в рамках второй фазы разработки газового месторождения Шах Дениз (Шах Дениз-2), запланированная на вторую половину 2018 г., помогут сформировать прогноз по добыче на несколько десятилетий.

“Тем не менее, нефть и газ имеют склонность к разным тенденциям. Самое главное – не допустить значительного снижения добычи нефти, в частности на блоке АЧГ и месторождениях, разрабатываемых SOCAR. В противовес этому объем продаж газа почти удвоится к 2025 г., и это благодаря только лишь Шах Дениз-2”, – цитирует Шерман Trend.

Главный аналитик отметила, что приоритетом для Азербайджана и SOCAR является диверсификация, поэтому производство и международные инвестиции не так зависят от двух мегапроектов (АЧГ и Шах Дениз-2).

“В 2018 г. продолжатся соответствующие переговоры с Total и Statoil по разработке блока Умид-Бабек и месторождения Карабах, а бурение на месторождении Абшерон уже началось”, – сказала Шерман.

Она отметила, что в равной степени богатый потенциал Азербайджана включает всю энергетическую цепочку ценностей.

“Проект SOCAR Polymer и карбамидный завод SOCAR будут пущены в 2018 г. Прогресс по крупному нефтехимическому проекту SOCAR GPC тоже входит в число топовых приоритетов страны”, – добавила Эшли Шерман.

Wood Mackenzie – международная консалтинговая компания, предоставляющая широкий спектр услуг в сфере отраслей топливно-энергетического комплекса. Основана в 1973 г., ее штаб-квартира располагается в Эдинбурге (Шотландия).

В Азербайджане Wood Mackenzie работает как с представительствами ее глобальных клиентов, так и с местными компаниями. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий