НАК “Нафтогаз Украина” подписало договор с американской Ryder Scott Company о проведении независимой оценки запасов и резервов углеводородов на разрабатываемых им месторождениях в Египте. Копия контракта от 2 мая обнародована госкомпанией в системе ProZorro.

Стоимость контракта составляет $71 тыс., работы должны быть выполнены в течении 49 календарных дней. “Нафтогаз” заказал оценку запасов на 7 месторождениях.

Ryder Scott проводила оценку запасов “Нафтогаза” на конец 2016 г., и ее результаты были обнародованы в готовом отчете за тот год. В частности, тогда доказанные и вероятные запасы группы компаний “Нафтогаз” составляли 304,9 млрд. куб. м по природному газу и 47,2 млн. нефти и конденсата.

В конце 2016 г. глава “Нафтогаза” Андрей Коболев впервые публично заявил, что компания готова продать свои активы в Египте, поскольку “этот бизнес не приносит компании особой прибыли”.

В 2017 г. НАК привлек советника для продажи этого бизнеса.

В декабре 2006 г. между Арабской Республикой Египет, Египетской генеральной нефтяной корпорацией и “Нафтогазом Украины” было подписано соглашение о передаче в концессию территории Alam El Shawish East площадью 994 кв. км в Западной пустыне Египта.

Соглашение стало результатом победы “Нафтогаза” в тендере на разработку соответствующего блока, объявленного правительством Египта в конце 2004 г. Срок действия концессионного соглашения – 27 лет, на разведку было предусмотрено три года. Расчетный период окупаемости проекта – 5,5 лет. По условиям соглашения, инвестиции “Нафтогаза” в поиск запасов углеводородов на территории блока должны были составить около $20 млн.

В феврале 2012 г. “Нафтогаз” и египетская госкомпания GANOPE подписали концессионные соглашения на разведку и дальнейшую эксплуатацию еще двух блоков – Wadi El Mahareeth и South Wadi El Mahareeth – в Восточной пустыне Египта общей площадью более 20 тыс. кв. км.

Для реализации проекта добычи нефти в Египте в 2009 г. было создано дочернее предприятие “Закордоннафтогаз”. На момент создания, уставной капитал этого ДП составлял 70 млн. грн., затем он два раза увеличивался – в 2012 и 2016 гг. В июле 2016 г. “Нафтогаз” докапитализировал свою “дочку” на 771,4 млн. грн., увеличив уставной фонд до 1,124 млрд. грн. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий