Саудовская Аравия и Россия обсуждают увеличение добычи нефти в рамках глобального пакта ОПЕК+ примерно на 1 млн. баррелей в сутки. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.

В декабре 2016 г. ОПЕК и несколько стран вне картеля, включая Россию, договорились сократить добычу нефти примерно на 1,8 млн. баррелей в сутки ради выравнивания баланса глобального спроса и предложения. Соглашение действует до конца текущего года.

По словам источников, наращивание производства сырья на 1 млн. баррелей в сутки понизит уровень соблюдения участниками условий соглашения до 100% с примерно 152%, достигнутых в апреле.

Начальные переговоры на этой неделе инициировали министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих и его коллеги из РФ и ОАЭ на Петербургском международном энергетическом форуме.

Обсуждение продолжается, сказали источники, добавив, что его целью является ослабление рекордной приверженности условиям сделки до 100%, что, в свою очередь, поможет остудить ралли на нефтяном рынке.

По словам источников, окончательный объем наращивания добычи еще не согласован. “В настоящий момент переговоры нацелены на то, чтобы понизить уровень соблюдения условий сделки до 100 процентов, и это больше касается ОПЕК, нежели не входящих в картель стран”, – отметил один из источников.

Цены на нефть повышаются после объявления перемирия в торговой войне США и Китая и венесуэльских выборов. (Reuters/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий