Государственная компания “Укрэнерго”, оператор объединенной энергосистемы Украины, планирует в течение 5 лет автоматизировать работу половину своих подстанций, сообщил исполняющий обязанности главы компании Всеволод Ковальчук.

“Мы полностью изменим вид нашей компании в течение следующих пяти лет, что предусматривает также автоматизацию половину подстанций – около 50 наших подстанций будут полностью автоматизированы…”, – сказал Ковальчук.

Он подчеркнул, что внедрение передовых информационных технологий является одним из приоритетов компании на ближайшие годы. “Каждый год мы планируем инвестировать более 50 млн. евро в информационные технологии”, – отметил он.

“Укрэнерго” оценивает объем необходимых инвестиций в 2019-2021 гг. для модернизации энергосистемы Украины в 52 млрд. грн.

В мае 2017 г. “Укрэнерго” приняло стратегию развития на ближайшие 10 лет, предусматривающую интеграцию компании в Европейскую сеть системных операторов передачи электроэнергии (ENTSO-E).

28 июня 2017 г. компания подписала соглашение о присоединении Украины к энергетической системе Европы. Это соглашение вступило в силу с 7 июля прошлого года. (УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий