НАК “Нафтогаз Украины” обжаловала приостановку выполнения решения Стокгольмского арбитража по иску “Газпрома”. Об этом заявил главный коммерческий директор “Нафтогаза” Юрий Витренко на своей странице в Facebook.

“Мы сделали представление в Апелляционный суд Швеции, который рассматривает обжалование решения арбитража”, – написал Витренко.

“В отличие от арбитража, правила которого запрещают публичность, представление в Апелляционный суд, как правило, является публичным. Поэтому все желающие могут его прочитать – там есть много чего интересного”, – сообщил он.

Он выразил уверенность в том, что “Нафтогаз” выиграет в апелляционном деле и добьется выплаты “Газпромом” оставшейся части долга по проигранному в Стокгольмском арбитраже делу.

Апелляционный суд округа Свеа удовлетворил ходатайство ПАО “Газпром” и вынес приказ о приостановлении исполнения решения Стокгольмского арбитража по спору между “Газпромом” и “Нафтогазом” в рамках контракта на транзит газа.

В украинской компании заявили, что решение означает, что дальнейшие действия Нафтогаза по процедуре взыскания 2,6 млрд. долларов с «Газпрома» приостановлены временно.

Ранее сообщалось, что в Швейцарии судебные исполнители проводят действия для ареста акций проектных компаний морских газопроводов “Северный поток” и “Северный поток-2” – Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG.

5 июня голландский суд удовлетворил ходатайство об аресте долей “Газпрома” в его голландских дочерних компаниях и задолженности этих дочерних компаний.

Замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский сообщил, что Минэнерго России не располагает какой-либо информацией относительно возможного ареста акций.

30 мая президент Порошенко заявил, что в ряде европейских стран начали взимать активы российского “Газпрома” в пользу “Нафтогаза” во исполнение решения Стокгольмского арбитража по контракту на транзит газа.

Стокгольмский арбитраж присудил выплату “Газпромом” “Нафтогазу Украины” штрафа в размере 4,7 млрд. долларов по транзитному контракту. “Газпром” направил в апелляционный суд округа Свеа заявление о полной отмене решения.

По итогам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа “Газпром” обязан выплатить НАК 2,56 млрд. долларов.

Главный коммерческий директор НАК компании Юрий Витренко в конце марта отмечал, что процесс взыскания может занять до полугода.

Он, в частности, не исключил возможность ареста газа российской компании в подземных хранилищах Европы или акций оператора “Северный поток” в швейцарском суде для взыскания долга. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий