Транзит сжиженного газа через территорию Украины в мае 2018 г. сократился в сравнении с аналогичным периодом 2017 г. на 36% до 83,4 тыс. т. Об этом сообщили в “Консалтинговой группе А-95” со ссылкой на данные собственного исследования.

Транзит через порты Украины за отчетный месяц сократился на 33% до 24,7 тыс. т. Практически весь объем морских отправок – 22 тыс. т – пришелся на “приватовский” терминал “Укрлоудсистем” в Одессе. Эта перевалка работает в рамках длинного контракта с “Тенгизшевройлом” (ТШО, Казахстан). С терминала “Укрлоудсистема” ресурс направляется в адрес турецкой Aygaz.

Отрицательную динамику также показал железнодорожный транзит СУГ. За отчетный месяц его объем составил 58,6 тыс. т. Это на 37% меньше показателя аналогичного периода прошлого года (93 тыс. т). Наибольший объем СУГ был транзитирован ж/д-сообщением через переход Изов – 25 тыс. т

Лидерство по транзиту через территорию Украины в мае 2018 г. досталось России с объемом 51 тыс. т. Казахстан, бывший лидером по этому показателю в январе 2018 г., транзитировал 31 тыс. т. На Беларусь пришлось всего 1,5 тыс. т транзитного ресурса.

“Тенгизшевройл” планирует приступить к перевалке сжиженного через грузинский порт Батуми. Перевод части экспорта в Батуми, по мнению трейдеров, приведет к сокращению объемов поставок компании через украинский порт Одесса. Кроме того, ТШО планирует в два раза нарастить экспорт через порт Тамань (Россия), что также повлечет сокращение поставок через Одессу.

В мае 2018 г. транзит нефтепродуктов (без учета СУГ) через территорию Украины составил 20,9 тыс. т, что в 2 раза меньше показателя мая прошлого года (41,5 тыс. т). (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий