Министр Игорь Насалик принял участие в публичной дискуссии на тему: “Реформирование сектора электроэнергетики Украины: сочетая энергетическую трансформацию и интеграцию в европейский рынок”, которая проходит 22-23 июня в Брюсселе.

В выступлении отметил, что энергетическое сотрудничество должно оставаться одним из приоритетов отношений Украины и ЕС.

Министр поблагодарил Европейскую rомиссию за последовательную поддержку реформ в Украине и подчеркнул особую важность расширения существующего стратегического партнерства в сфере энергетики с Европейским cоюзом. “В энергетическом секторе приоритетом для Украины остается интеграция в европейскую энергетическую систему, что будет способствовать укреплению энергетической безопасности Украины и ЕС”.

В выступлении министр затронул важные вопросы реализации Энергетической стратегии Украины до 2035 г., внедрение Закона Украины “О рынке электрической энергии”, интеграции объединенной энергосистемы Украины в энергосистему европейских стран, развитие возобновляемых источников энергии, ценовую политику по “зеленой” энергетике, сотрудничество с международными финансовыми организациями в энергетическом секторе, выполнение положений Парижского Соглашения и тому подобное.

Министр сообщил, что для ускорения реформ создан координационный совет, который возглавил премьер-министр Украины, и это дает возможность синхронизировать работу по принятию решений и сделать их более гибкими и понятными.

Также отметил, что за последние 2 года сделан существенный прорыв в энергетическом секторе. “Совместно с коллегами из Комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Верховной Рады Украины мы завершили принятие всей первичной законодательной базы”, – отметил Игорь Насалик. В частности, отметил, что для Энергетической стратегии до 2035 г. базой стала европейская стратегия развития энергетики.

Игорь Насалик значительное внимание в выступлении уделил выполнению обязательств Украины относительно увеличения доли ВИЭ в энергетическом балансе страны. При этом отметил, что Украина учитывает опыт европейских стран по развитию возобновляемых источников энергии и сбалансирования энергетической системы. “Рост возобновляемых источников энергии проходит таким образом, что мы должны понять, как введение экологически чистых мощностей, ветровой и солнечной энергетики, можно компенсировать в плане суточного регулирования”, – подчеркнул министр.

Также обратил внимание на ценовую политику в секторе возобновляемых источников энергии Украины, учитывая стремительное развитие новых технологий. Министр сообщил, что в сотрудничестве с профильным Комитетом Верховной Рады Украины зарегистрировано несколько законопроектов о возможности проведения аукционов на внедрение новых объектов ВИЭ в соответствии с европейскими практиками.

“Поскольку рыночная интеграция невозможна без инфраструктурной, особенно важным является подписание в Брюсселе 28 июня 2017 г. “Соглашения об условиях будущего объединения энергосистем Украины и Молдовы с энергосистемой континентальной Европы”, – отметил министр.

Министр сообщил, что на сегодня с украинской стороны нет никаких проволочек с выполнением мероприятий, которые являются составной Соглашения об условиях будущего объединения энергосистемы Украины с энергосистемой континентальной Европы, и безусловное выполнение которого необходимо для принятия положительного решения о синхронизации. На сегодня разработан соответствующий план мероприятий по синхронизации ОЭС Украины с европейской энергосистемой, после утверждения которого Украина будет иметь все индикаторы для успешного завершения этого процесса. “Украина рассчитывает на максимальную политическую поддержку процесса интеграции ОЭС Украины в ENTSO-E”, – подчеркнул министр.

Игорь Насалик заверил, что Украина готова максимально прилагать усилия к активизации совместной работы в рамках Энергетического Союза и поддерживает реализацию инвестиционных проектов энергетической инфраструктуры ЕС. В этом контексте отметил сотрудничество с ЕИБ, ЕБРР по внедрению программ в энергетике, а также развитие государственно-частного партнерства, привлечения средств государственного бюджета для модернизации энергосектора и ускорения реформ. “Выполнение обязательств – это тот механизм, который даст возможность Украине интегрироваться в европейскую энергосистему”, – подчеркнул министр.

Отдельно Министр остановился на выполнении положений Парижского соглашения и мероприятиях по уменьшению выбросов от крупных сжигающих установок на 40%. “С одной стороны развиваются возобновляемые источники энергии, с другой стороны основной сектор, который обеспечивает балансировку, начинает сокращаться”, – отметил министр. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий