Американская инвестиционная компания SigmaBleyzer готова вложить в добычу углеводородов в Украине $100 млн. в рамках соглашений о разделе продукции (СРП), сообщает Государственная служба геологии недр Украины (Госгеонедр) со ссылкой на президента SigmaBleyzer Майкла Блейзера.

“Мы долго изучали потенциал украинских недр, особенно в сфере добычи на нефтегазоносных участках. Стратегия нашей компании – освоение площадок, на которых никогда не было промышленной добычи … Нас интересуют площади свыше 500 кв.км. на условиях СРП. На первом этапе мы готовы вложить $100 млн.”, – цитирует его пресс-служба ведомства по итогам встречи М.Блейзера и руководителей компаний Aspect Holding, Energy Transfer с и. о. главы Госгеонедр Олегом Кирилюком.

По словам О.Кирилюка, в ближайшее время правительство намерено объявить конкурс на заключение СРП.

Инвестиционная компания SigmaBleyzer изучает возможность создания в Украине инвестиционного фонда, который будет ориентирован на энергетическую отрасль, и в частности, на газодобычу.

Под управлением SigmaBleyzer находятся фонды семейства UGF (UGF I, II и III), первый из которых был создан в 1996 г., и Sigma Bleyzer Southeast European Fund IV (SBF IV) объемом EUR250 млн., закрытый в феврале 2007 г. В 2012 г. объем активов под управлением оценивался в $1 млрд. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий