С 20 по 22 июня депутаты Верховной Рады зарегистрировали 6 законопроектов про изменения системы стимулирования развития “зеленой” энергетики. Речь идет о переходе с “зеленого” тарифа, который многим кажется высоким и непрогрессивным, на систему аукционов – популярную на сегодня модель поддержки в самых разных странах.

«ЭлектроВести» провели сравнительный анализ главных отличий этих законопроектов. В ряде документов основные положения сходятся, а у некоторых повторяются даже авторы (например, депутат Чижмар фигурирует автором в двух документах).

В основном все изменения касаются солнечной и ветровой генерации. Биоэнергетику, а также малые, мини- и микро-ГЭС, не затрагивает ни снижение тарифов, ни обязательное участие в аукционах. Все законопроекты за исключением альтернативного № 8449-4 предусматривают переход на систему аукционов, в ходе которых будет определяться цена за 1 кВт-ч выработанной тем или иным объектом электроэнергии.

Законопроекты №8449-1 и 8449-2 предусматривают пробный аукцион для реализации проектов в зоне отчуждения ЧАЭС или зоне безусловного (обязательного) отселения во втором полугодии 2024.

Система стимулирования развития “зеленой” энергетики на основе аукционов подразумевает проведения конкурса по выбору компаний, которые будут реализовывать проекты, исходя из общей мощности, предложенной государством. В рамках конкурса, его участники предлагают цену, по которой они готовы отпускать электроэнергию, генерируемую объектом, в сеть. Победителем аукциона становится тот, кто предложит самую низкую цену. Государство дает гарантию, что будет выкупать по этой цене всю генерируемую электроэнергию. Часто речь идет о фиксированном сроке – до 15 до 25 лет. Эта система считается более прозрачной, хотя во многих странах ее введение привело к остановке развития ВИЭ. Но в первую очередь, переход на аукционы позволит государству меньше платить за возобновляемую генерацию (в идеале), отказавшись от выплат “зеленого” тарифа, который в Украине один из самых высоких в мире.

Когда начнут работать аукционы

Законопроект №8449-1 предусматривает запуск системы аукционов с 2025 года. По итогам аукциона победитель получает право на “государственную поддержку”. Под господдержкой подразумевается гарантия выкупа всей выработанной электроэнергии государством по цене кВт-ч, установленной в рамках аукциона, а также компенсация разницы цены электроэнергии – разница между ценой электроэнергии объекта, полученной на аукционе, и ценой электроэнергии на рынке “на сутки вперед”. Такой порядок касается всех предложенных альтернативных законопроектов.

Законопроект №8449-2 также предусматривает запуск аукционов с 2025 года. Все проекты, которые получили “зеленый” тариф или уже оформили документ “купли-продажи” будут получать выплаты по “зеленому” тарифу до 2030 года, по ставкам, предусмотренным текущим законом. В этом законопроекте такой порядок объясняется поддержкой инвестиционного климата для привлечения иностранных инвестиций.

Законопроект №8449-3 предлагает ввести аукционы уже с 2020 года. Для объектов, запущенных до 1 января 2020 или получивших договор о купле-продаже электроэнергии будет действовать система “зеленых” тарифов.

Законопроект №8449-4 вносит изменения только в статью, определяющую коэффициенты “зеленого” тарифа, и не предлагает запуск аукционов.

Законопроект №8449-5. Первый аукцион по распределению общегосударственной квоты мощностей новых объектов ВИЭ уже должен быть проведен в 2019 году.

Законопроект №8449-6 – Первый аукцион должен быть проведен с 1 июля 2019 года – на нем должны будут распределяться мощности на 2020 год.

Для каких мощностей будут проводиться аукционы

№8449-1 предлагает убрать любые ограничения по мощности для участия в аукционах. То есть допускать все без исключения объекты солнечной и ветровой энергетики. Также предлагается участие для объектов био- и малой, мини- и микро- гидроэнергетики, но по желанию.

Как известно, альтернативный проект Закона Украины “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения конкурентных условий производства электрической энергии из альтернативных источников энергии” №8449, который был подан 7 июня 2018 предусматривает участие в аукционах для солнечных электростанций -более 10 МВт, для ветровых – более 20 МВт.

№8449-2. Нет ограничений по мощности для ветровых и солнечных электростанций. Другие виды “зеленой” генерации участвовать в аукционах не обязаны, но могут.

№8449-3 – аукционы для объектов солнечной энергетики – мощностью от 0,5 МВт, для ветровой энергетики – от 3 МВт, для биомассы и биогаза – от 3 МВт.

Законопроект №8449-3 в пояснительной записке подчеркивает необходимость повышения доли биомасы в генерации электроэнергии. Для объектов установленной мощностью меньше 3 МВт будет действовать “зеленый” тариф. Также указан срок предоставления господдержки – 15 лет.

Интересно также, что этот законопроект предусматривает увеличение граничной установленной мощности бытовых солнечных и ветровых установок, которые смогут получать выплаты по “зеленому тарифу” до 50 кВт.

№8449-5 – аукционы для объектов солнечной и ветровой энергетики – для объектов мощностью больше 3 МВт. Срок предоставления господдержки – 20 лет.

Выплаты по “зеленому” тарифу предлагается распространить не только на бытовых потребителей с солнечными или ветровыми установками, но и на юридические лица и физлица-предприниматели (коммерческие и промышленные здания), а ткаже повысить граничную установленную мощность как для бытовых так и небытовых установок до 100 кВт.

№8449-6 – аукционы для объектов солнечной энергетики – более 10 МВт, для ветровой – 20 МВт. Срок предоставления господдержки – 20 лет. Предлагается ввести до 2030 года “зеленый” тариф для коммерческих потребителей с установленной мощностью до 1 МВт, и повысить лимит бытовых установок, претендующих на выплаты “зеленого” тарифа тоже до 1 МВт.

Снижение ставок “зеленого тарифа”

№8449-1 предусматривает снижение коэффициентов “зеленого” тарифа для солнечных и ветровых электростанций с 2020 года на 20% (тогда как в действующем на сегодня законе указано снижение на 10%, а в законопроекте, зарегистрированном от 7 июня 2018 – 30%). Для других видов “зеленой” генерации коэффициенты “зеленого” тарифа остаются на уровне, установленном действующим законом.

№8449-2 не предусматривает снижения коэффициентов “зеленого” тарифа, “в связи с необходимостью защиты иностранных инвестиций”.

№8449-3 также не предусматривает снижение ставок “зеленого” тарифа.

№8449-4 предусматривает снижение ставок зеленого тарифа, и только это.

Законопроект № 8449-4 предусматривает изменения только в одну статью действующего на сегодня закона, в которой установлены коэффициенты “зеленого” тарифа – предлагается урезать как уже существующие тарифы для больших солнечных и ветровых парков, так и тарифы, которые начнут действовать с 2020 года.

Для СЭС, мощность которых будет превышать 100 МВт предлагают урезать “зеленый” тариф по сравнению с предусмотренным на сегодня в законе на 50%. Для уже действующих ветропарков мощностью более 100 МВт – на 30%.

В первую очередь урезание тарифов коснется объектов компании ДТЭК, так как у нее есть план построить СЭС на 200 МВт и уже есть работающий ветропарк (Ботиевская ВЭС) установленной мощностью 200 МВт.

№8449-5 предусматривает снижение “зеленого” тарифа для ветростанций в зависимости от мощностей – на 5% (до 600 кВт установленной мощности) и на 16% (от 600 кВт и выше).

В ситуации с солнечной энергетикой предлагается ввести зонирование – дифференцированный “зеленый” тариф для солнечных станций в зависимости от зоны, где они будут размещаться. Предусматривается 4 зоны. В северных областях тариф солнечных электростанций предлагается на 21% выше, чем в южных областях (между каждой зоной разница коэффициентов тарифа в 7%). “Это создаст благоприятные условия для равномерного развития солнечной энергетики по всей Украине”, говорится в пояснительной записке.

№8449-6 предусматривает снижение тарифа для солнечных станций на 20%.

Надбавка за украинскую составляющую

Сейчас этот инструмент, который должен поддерживать развитие украинской промышленности, работает весьма слабо. Участники рынка говорят, что при существующем высоком “зеленом” тарифе лучше побыстрее запустить объект и не “возиться” с достижением необходимого процента украинской составляющей, так как 5% – 10% надбавки не стоят усилий и возможных задержек с запуском проекта в эксплуатацию. Но в трех альтернативных законопроектах украинская составляющая упоминается.

№8449-1 увеличивает размер надбавки за использование украинских составляющих при строительстве объектов “зеленой” энергетики. Так, если ранее за использование 30% материалов украинского производства к “зеленому” тарифу добавлялось 5%, за 50% и более – 10%, то теперь эта градация выросла. За 30% локализованного производства к “зеленому” тарифу (до 1 января 2025) и аукционной цене (с 2025) предлагают вводить надбавку 10%, за 50 – 70% локализации – 15% и за локализацию 70% и выше – 20% надбавки к тарифу.

Первым автором законопроекта является Максим Ефимов, совладелец компании “Фурлендер Виндтехнолоджи”, единственного производителя ветровых электростанций в Украине (г. Краматорск) с локализацией на уровне 70%.

№8449-2 и №8449-6. Размер процентов надбавки не увеличивается, но вводится еще один “уровень” локализации – 70%. За 30% локализации – размер надбавки остается на уровне 5%, за 50 – 70% локализации – 10%, за 70% и более – 15% надбавки к “зеленому” тарифу или аукционной цене.

№8449-3, №8449-4, №8449-5 не предусматривают изменений в вопросе надбавки за украинскую составляющую.

Общие порядки для аукционов

Аукционы проводятся гарантированным покупателем в электронной торговой системе. Дважды в год.

Порядок работы (в том числе размер и порядок оплаты взноса участника) аукциона и порядок функционирования электронной торговой системы определяются Кабинетом Министров Украины. Также Кабмин определяет квоты господдержки. Размер квоты должен учитывать “международные обязательства Украины по развитию возобновляемой энергетики, цели Энергетической стратегии Украины и план развития системы передачи”. Общегосударственная квота государственной поддержки должна определять долю каждого источника ВИЭ (без учета больших ГЭС) в общем размере квоты, но при этом может включать специальные квоты господдержки (по территориям, типу генерации, объемам установленных мощностей объектов и др.).

Также важно, что предельная цена электроэнергии для объекта, определенная на аукционе не может быть выше уровня “зеленого” тарифа, установленного в действующем на сегодня законе. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий