Мир: США в течение ближайших пяти лет могут занять долю в 75% от всех поставок сжиженного природного газа (СПГ)

США в течение ближайших пяти лет могут занять долю в 75% от всех поставок сжиженного природного газа в мире. Об этом заявил в ходе газовой конференции World Gas Conference глава Международного энергетического агентства Фатих Бирол. МЭА опубликовало отчет с прогнозом роста мирового спроса на газ в течение следующих пяти лет на 1,6% ежегодно, до уровня…

Мир: спрос на газ намного опережает спрос на нефть, – Total

Мировой рынок природного газа будет расти намного быстрее, чем рынок нефти. Об этом заявил генеральный директор Total Патрик Пуянне. По его мнению, это будет происходить в течение следующих двух десятилетий благодаря быстрорастущему спросу на экологически чистое топливо в Азии. Total рассчитывает закрыть сделку по приобретению активов Engie в сфере СПГ на $1,5 млрд. в июле.…

Мир: начиная с 2022 года солнечная энергетика будет ежегодно прибавлять 200 ГВт мощностей

Объединение экспертов в области фотоэлектрической солнечной энергетики PV Market Alliance (PVMA) выпустило третий ежегодный доклад о мировом развитии отрасли. По данным PV Market Alliance, глобальный рынок фотоэлектрической энергетики должен удвоиться в течение следующих пяти лет, достигнув годовых темпов роста в 180-200 ГВт с 2022 г. При этом рынок станет более диверсифицированным географически. Несмотря на значительный…

Казахстан сохранит нефтедобычу на уровне 1,8 млн. б/с до конца 2018 года

Казахстан планирует поддерживать производство нефти на нынешнем уровне в 1,8 млн. барр./сут. (б/с) до конца текущего года, передает Platts со ссылкой на заявление министра энергетики Каната Бозумбаева. “Наше суточное производство составляет 1,8 млн. барр., и мы не планируем его сокращать. Средний уровень добычи останется на этом уровне до конца года”, – сказал министр. Казахстан участвует…

Украина: JKX Oil&Gas переизбрала Бакуненко членом совета директоров

Акционеры компании JKX Oil&Gas (Великобритания) поддержали переизбрание членом совета директоров Михаила Бакуненко. Об этом говорится в сообщении компании на сайте Лондонской фондовой биржи. Бакуненко представляет интересы группы “Приват”, которая через Eclairs Group владеет 27,5% JKX Oil&Gas. Он был введен в состав совета директоров в июне 2017 г. Вместе с Бакуненко в совет директоров был переизбран…

Украина: ПАО “Укргидроэнерго” выплатило в госбюджет 439,7 млн. грн. дивидендов за 2017 год

“Укргидроэнерго” перечислило в государственный бюджет дивиденды в размере 439 659,9 тыс. грн. Об этом говорится в сообщении компании. Согласно постановлению Кабинета министров, для “Укргидроэнерго” базовый норматив отчисления доли прибыли, направляемой на выплату дивидендов по результатам финансово-хозяйственной деятельности в 2017 г., составляет 30% чистой прибыли, полученной за год. За 2016 г. “Укргидроэнерго” выплатило в государственный бюджет…

Украина: потребление бензинов и дизельного топлива в мае 2018 года выросло на 4%, – Госстат

Потребление бензинов и дизельного топлива в мае составило 611 тыс. т, что на 3,7% (на 22 тыс. т) больше результата мая прошлого года. Об этом сообщает Государственная служба статистики Украины (Госстат). При этом в январе-мае потребления топлива составило 2,5 млн. т, что на 1,7% (на 42 тыс. т) меньше чем в январе-мае 2017 г. Промышленное…

Ливия: нефтяные экспортные терминалы в заливе Сирт переходят под управление временного правительства в Бенгази

Национальная нефтяная корпорация (ННК, NOC) Ливии заявила, что Ливийская национальная армия (ЛНК) под командованием фельдмаршала Халифы Хафтара не имеет каких-либо законных оснований контролировать нефтеналивные терминалы и объекты в так называемом регионе “нефтяного полумесяца” (побережье залива Сирт). Заявление корпорации последовало на фоне информационных сообщений о передаче ЛНК нефтяных портов под контроль временно правительства со штаб-квартирой в…

Мир: цена нефти – как соглашение ОПЕК+ повлияет на главных экспортеров

Встреча ОПЕК+ в Вене 22-23 июня стала сигналом об улучшении ситуации на рынке нефти. Если прошлые несколько лет цена держалась на катастрофически низкой для большинства экспортеров отметке, то теперь весы спроса и потребления плавно передвигаются в другую сторону. Согласно данным Bank of America, в 2017 г. рынок нефти ощущал дефицит в среднем на уровне 340…

Мир: Трамп открыл новый фронт – США давят на ОПЕК

В июле американские “сланцевые” компании по объему добычи нефти превысят суммарный уровень Ирака и ОАЭ. Это стало возможным благодаря соглашению ОПЕК+ по ограничению добычи, в котором участвуют независимые нефтепроизводители во главе с Россией, а также Саудовская Аравия и другие члены ОПЕК. США являются одним из бенефициаров сделки, что не мешает президенту Трампу критиковать картель, а…

Мир: шесть законопроектов о переходе с “зеленого” тарифа на аукционы – в чем главные отличия

С 20 по 22 июня депутаты Верховной Рады зарегистрировали 6 законопроектов про изменения системы стимулирования развития “зеленой” энергетики. Речь идет о переходе с “зеленого” тарифа, который многим кажется высоким и непрогрессивным, на систему аукционов – популярную на сегодня модель поддержки в самых разных странах. «ЭлектроВести» провели сравнительный анализ главных отличий этих законопроектов. В ряде документов…